"Мы не станем на колени перед Россией", - президент Беларуси Лукашенко

Глава Белорусского государства отметил: его страна никогда не согласится на интеграцию с соседней РФ путем инкорпорации и превращения в очередной федеральный округ России.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко развенчал мифы об усиленной интеграции его страны и соседней России. Об этом сообщает белорусское издание "Белта".

Лидер белорусского народа вначале коснулся вопроса продажи нефти в Беларусь. Он отметил, что его российский коллега Владимир Путин забеспокоился тем, что Минск будет закупать нефть не у Москвы, а у других государств. По словам Лукашенко, Кремль таким образом пытается намекнуть Беларуси, мол, объединяйтесь с нами. "Россия понимает интеграцию с Беларусией как инкорпорацию, или поглощение. На это мы никогда не пойдем", - отметил белорусский президент.

Он также отметил, что Минск и Москва не обсуждают вопрос создания наднациональных органов, но переговоры по сотрудничеству будут продолжаться. Лукашенко заявил, что Минск продолжит диверсифицировать закупки нефти, даже если она будет дороже, чем из РФ, чтобы "не стоять на коленях 

Также он заявил: Беларусь будет продолжать диверсификацию закупок, чтобы "не стоять каждый год, 31 декабря, на коленях".

Напомним, ранее президент Беларуси не поддался на уговоры и давление российского коллеги, несмотря на то что последний очень старался провести с соседней страной своеобразный "аншлюс". Лукашенко не поддержал Путина в этом начинании. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова президента Беларуси Александра Лукашенко о "моменте истины" в отношениях между их странами. Он признал, что белорусский лидер защищает интересы своей страны.

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 14-02-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх