"Морским котикам" приказали убить бин Ладена, а не брать его живым

Это была операция по ликвидации

"Морские котики" США получили приказ ликвидировать лидера "Аль-Каиды" Усаму бин Ладена, а не брать его живым, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на представителя национальной безопасности США.

"Это была операция по ликвидации", - сказал он.

Операция была проведена в городе Абботтабаде, в 100 км к северо-востоку от столицы Пакистана Исламабада.

По словам чиновника, она продолжалась около 40 минут: "Террорист номер один" был убит выстрелом в голову после того, как оказал сопротивление".

В результате операции был также убит один из сыновей У.бин Ладена, двое его связных, а также одна женщина, которую террористы использовали в качестве живого щита. Еще две женщины получили ранения.

Между тем американская телекомпания Си-Эн-Эн сообщила, что впоследствии тело У.бин Ладена было захоронено в море, согласно исламской традиции погребения - в течение 24-х часов после смерти.

В ходе операции вышел из строя один из вертолетов "морских котиков". Спецназовцы уничтожили его и покинули место операции на другом летательном аппарате.

Размеры здания, в котором укрывался "террорист номер один", поразили официальных лиц США. Здание в восемь раз больше других строений в районе. Его стоимость составляет $ 1 млн. В здании не было телефонной связи и доступа в сеть Интернет.

По словам чиновника США, спецслужбы в течение многих лет выслеживали доверенное лицо бин Ладена. Четыре года назад была установлена его личность, два года назад - район, где он действовал. В августе прошлого года была найдена его резиденция в Абботтабаде.

До проведения операции спецслужбы США обменивались разведданными лишь с силами безопасности Пакистана. "Лишь небольшая группа людей в правительстве США заблаговременно знала об операции", - сказал другой американский чиновник.

Здание, в котором был убит "террорист номер один", находилось лишь в нескольких сотнях метров от военной академии Пакистана, сообщает Сегодня со ссылкой на Интерфакс
Добавлено: 3-05-2011, 07:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх