Россия "кинула" Беларусь, вступив в ВТО - Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов к приватизации белорусских НПЗ российским бизнесом в обмен на предоставление белорусской стороне возможности добывать в России нефть и газ.

"Мы вам заводы, а вы нам - возможность добывать эту нефть ... Почему у вас англичане, американцы качают, добывают нефть, а нас вы туда не пускаете?" - сказал Лукашенко на пресс-конференции.

"Был разговор с российским руководством. Хотите купить эти предприятия - мы вам отдаем НПЗ, а вы, пожалуйста, дайте нам возможность добывать природный газ ... Мы от вас зависимы на 12 миллиардов кубометров, но 10 миллиардов мы добудем сами", - добавил Лукашенко, которого цитирует "РИА Новости".

"То же самое по нефти. Мы будем добывать лучше, чем ваши компании, вы никогда нам не предъявите претензий по поводу того, что что-то разлилось или загорелось", - сказал белорусский президент.

При этом Лукашенко заявил, что Россия "кинула" Беларусь, вступив во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Вы знаете, что ВТО больше политическая организация. Нас пинали ногами, и Россию, и Казахстан, и Беларусь, и другие постсоветские страны. Знаете, кто пинал и делал все, чтобы нас разодрать. Например, Кыргызстан обнулил свои ввозные пошлины - они их приняли в ВТО, Украина - "хенде хох, руки вверх!" - и приняли", - цитирует Лукашенко "Интерфакс".

По словам президента, "создалась сложная ситуация, и я говорю: не хотят нас пускать в ВТО, так давайте свое ВТО создадим на постсоветском пространстве".

"И потом Владимир Владимирович (Путин) сказал, что создание Таможенного союза и Единого экономического пространства - абсолютный приоритет. Через час приходит деятель, не хочу называть его фамилию, и он при президенте своем говорит, что у нас приоритет - это ВТО. И Владимир Владимирович уже потом без него сказал: вы не волнуйтесь, я сказал, будем выстраивать отношения", - рассказал Лукашенко.

"Я говорю: смотрите, чтобы не получилось так, чтобы вы нас не "кинули" потом, вы вступите в ВТО, а мы останемся при собственных интересах"...Что произошло сейчас? Судите сами. Более того, как мне один из министров доложил, с нас уже начинают посмеиваться: "Ну что получили?" - заключил Лукашенко. По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 16-10-2012, 15:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх