Северная Корея запустила ракету со спутником, вызвав гнев США и стран-соседей

КНДР впервые совершила успешный запуск ракеты-носителя с тремя ступенями. США назвали это «в высшей степени провокационным действием».

Северная Корея запустила ракету дальнего радиуса действия «Ынха-3» с искусственным спутником Земли.

По данным Южной Кореи, запуск произошел утром 12 декабря с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан на северо-западе страны. Северокорейское государственное агентство KCNA передает, что запуск прошел успешно, ракета вывела на орбиту спутник, как и планировалось.

По сообщения южнокорейских СМИ, первая ступень ракеты, предположительно, упала в Желтое море; обломки второй ступени упали в море у берегов Филиппин; последняя третья ступень упала в 300 километрах от восточного побережья Филиппин в Тихом океане.

Запуск северокорейской ракеты состоялся за неделю до президентских выборов в Южной Корее и примерно год спустя после смерти лидера КНДР Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря 2011 года.

Япония, которая размеcтила корабли и привела в боевую готовность наземные средства ПВО в регионе, осудила запуск северокорейской ракеты, а южнокорейский президент Ли Мён Бак созвал экстренное совещание по безопасности.

Госдепартамент США подтвердил, что зафиксировал запуск ракеты. США осудили запуск ракеты КНДР и назвали его «в высшей степени провокационным действием, которое угрожает региональной безопасности и напрямую нарушает резолюции Совбеза ООН».

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун также осудил запуск северокорейской ракеты и выразил беспокойство, что он может оказать плохое влияние на перспективы мира и безопасности в регионе.

Ранее как Соединенные Штаты, так и соседи Северной Кореи призывали Пхеньян отказаться от запуска — уже второго в этом году. Напомним, апрельский запуск ракеты «Ынха-3» окончился неудачей: она развалилась в воздухе вскоре после запуска.

Если факт нового успешного запуска подтвердится, это будет первой успешной попыткой КНДР совершить запуск ракеты-носителя с тремя ступенями.

США и их союзники утверждают, что эти ракетные запуски представляют собой запрещенные испытания баллистических ракет, так как в их основе лежит та же самая технология.

В Вашингтоне считают, что в КНДР работают над созданием ракеты дальнего радиуса действия, способной достичь западного побережья США.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 12-12-2012, 09:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх