Российские солдаты отказываются ехать под Мариуполь умирать. В чеченской кампании мы таких потерь не несли - российский наемник

Российские солдаты отказываются отправляться в Украину под Мариуполь, поскольку не хотят погибнуть в войне на востоке Украины. Хотя "Добровольцы" из числа бывших военных и получают от 60 до 90 тысяч рублей в месяц

Российские солдаты отказываются отправляться в Украину под Мариуполь, поскольку не хотят погибнуть в войне на востоке Украины.

Об этом в эфире 5 канала сообщила глава организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова.

Полякова рассказала, что военнослужащих РФ, которые находятся в лагере под Ростовым, планируют отправить под Мариуполь.

"Но они не хотят, отказываются. С ними якобы расторгают контракт и отправляют их как "ополченцев". Но такого статуса в Вооруженных силах России нет", - отметила общественный деятель.

Она заявила, что россияне несут колоссальные потери в войне против Украины.

"Ребята, которые вернулись (из Донбасса — ред.) и с которыми мы говорили, рассказывали страшные подробности того, что с ними происходило", - сказала Полякова.

По ее словам, только за последнее время прибыло три груза "200" в Мурманск и один груз "200" в Кострому.

"Мы написали заявление в Следственный комитет России, но ответа до сих пор не получили. Но самое неприятное и обидное, что в документах погибших не указано место смерти, захоронения происходят постыдно. Я об этом сказала на встрече с двумя заместителям министра обороны", - заявила Полякова.

Российские наемники, которые воюют на Донбассе на стороне сепаратистов, несут большие потери. Об этом в интервью на условиях анонимности рассказал и российский доброволец, который за деньги воюет на Украине. "Потери огромные. В чеченской кампании мы таких потерь не несли. Те, кто едет, по большей части — люди абсолютно необученные. До 50% закладывают на трехсотых, двухсотых, дезертиров. Многие на самом деле не понимают, куда едут. Там идет настоящая, полномасштабная война. Попадая в условия активных боевых действий, многие бросают оружие, драпают", - рассказал он. 

По словам наемника, в одном из отрядов "добровольцев" из 300 человек в первую неделю потерял 200 раненых и убитых. Другой отряд из 82 человек в первые дни потерял 30 раненых и 19 убитых. "Если у командира крепкие нервы, он через коридор старается обратно вынести и двухсотых, и трехсотых. Но обычно не всех удается вывезти. Украинцы не дают тела обменять. Или ополченцы не знают, куда отправлять тела. Хоронят там. Ты гибнешь, а местное ополчение знает только твой позывной", - рассказывает "доброволец".


Он также рассказал, что наемники за войну в Украине получают от 60 до 90 тысяч рублей в месяц, командиры — больше. Предусмотрены компенсации: легкое ранение — 120 тысяч, среднее — 180, тяжелое — 360 тысяч. По словам "добровольца", воевать на Донбасс в основном едут военные, которые находятся на пенсии по разным причинам.

Напомним, украинские военные уничтожили роту российских десантников.  

По материалам: Gazeta.ua, ТСН
Добавлено: 4-09-2014, 09:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх