Россия начала строительство газопровода в обход Украины

В России началось строительство газопровода Ухта-Торжок-2, который обеспечит поставки газа в газотранспортную систему Северный поток-2. Об этом во вторник, 27 октября сообщает пресс-служба Кремля

Газопровод «Ухта-Торжок-2» предусматривает поставку газа для приоритетного для «Газпрома» проекта «Северный поток-2», который напрямую будет поставлять газ из РФ в Евросоюз в экспортном объеме до 45 млрд кубометров газа в год.

В рамках расширения северного коридора Единой системы газоснабжения РФ для подачи газа в «Северный поток-2» планируется строительство газопроводов Бованенково – Ухта-2, Ухта – Торжок-2, Починки – Грязовец-2. 

«Газпром» уже объявил тендеры на строительство пяти участков газопровода Ухта – Торжок-2 общей протяженностью около 500 километров. Протяженность нового экспортного магистрального газопровода «Ухта-Торжок-2» составит около 970 км, проектная мощность – 45 млрд кубометров газа в год. 

К настоящему моменту разработана вся рабочая документация на линейную часть газопровода.

Планируется, что до конца 2019 года газопровод будет построен и готов к эксплуатации.

Напомним, в 2012 году Россия ввела в эксплуатацию новый нефтепровод, который позволит экспортировать нефть напрямую в Европу, минуя Украину.

Как сообщал НБН, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что выступает против строительства газопровода «Северный поток». По его словам, «Газпром» и Евросоюз делают из Украины и Словакии «идиотов».  

По материалам: НБН
Добавлено: 28-10-2015, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх