Азербайджан и Армения возобновили боевые действия. Стороны обвиняют друг друга в смертях и наступлении

Масштабные атаки возобновились в ночь на 2 апреля. Во время ожесточенные боев в зоне карабахского конфликта силы Азербайджана понесли серьезные потери – премьер Армении

Между Арменией и Азербайджаном возобновились боевые действия. Минобороны Азербайджана сообщило, что в ночь на 2 апреля военные подразделения Армении обстреляли прифронтовые села из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов и тяжелой артиллерии, сообщает азербайджанское издание.

В связи с этим, подразделения армии Азербайджана, артиллерийские части и другие виды войск в Агдере-Тертер-Агдамском и Ходжавенд-Физулинском направлении осуществили ответные действия против армянских войск. По информации Минобороны Азербайджана, режим прекращения огня нарушили именно армянские войска. Также за предварительной информацией, есть жертвы, на данный момент известно о минимум одном погибшем, также 5 получили ранения.

Что касается армянской стороны, местные издания сообщают о масштабной атаке со стороны войск Азербайджана, совершенной по всей линии соприкосновения. В ходе этой атаки были совершены ракетные обстрелы.

Армянские силы отбросили противника, заявил Абраамян

По данным армянского издания, 2 апреля в 08:30 утра азербайджанские вооруженные силы применили РСЗО БМ-21 "Град" по направлению Мартуни. В связи с этим погиб 12-летний ребенок, еще двое детей получили ранения. Позднее, Минобороны Армении официально заявило о наступлении войск Азербайджана и о значительных потерях, точных данных о жертвах предоставлено не было. По оперативным данным Армии обороны НКР, помимо нанесенных азербайджанским воздушным силам потерь, на южном участке линии соприкосновения ПВО НКР был сбит азербайджанский вертолет, атакующий позиции армянской стороны.

Но тем временем, в Минобороны Азербайджана заявили, что информация о том, что армянские вооруженные силы сбили вертолет ВВС Азербайджана, не соответствует действительности. "Информация о сбитом вертолете ВВС Азербайджана является абсолютно ложью. Все технические и авиационные средства находятся на месте. Это очередная провокация армянской стороны", - заявили в Минобороны Азербайджана.

Напомним, этнополитический конфликт между Азербайджаном и Арменией длится еще с 1991 года. Тогда, с 1991 по 1994 год он привел к масштабным боевым действиям за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими к нему территориями. Каждое из государств хотела заполучить территорию себе. В связи с этим, 5 мая 1994 года был подписан Бишкекский протокол о перемирии и прекращении огня между Арменией и самопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны.

По материалам: ТСН, Сегодня.ua
Добавлено: 2-04-2016, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх