Запорожский архиепископ будет вручать премии лучшим студентам-медикам

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, выступая перед Ученым советом Запорожского государственного медуниверситета, предложил вручать самым талантливым студентам-медикам специальные премии.

«В этом году исполнилось 50 лет со дня блаженной кончины архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Личность Святителя Симферопольского и Крымского Луки побуждает нас к глубоким раздумьям о его научном и духовном наследии, и в первую очередь, о нем самом как явлении эпохи, герое духа, ярком представителе духовной и медицинской элит ХХ-го столетия. Выдающийся врач – хирург, практикующий в советских клиниках и одновременно иерарх Русской Православной Церкви. Хочется сказать, что деятельность архиепископа Луки долгие десятилетия рассматривалась односторонне: или как врача, или как пастыря Церкви. В одном из своих писем он сам заметил: «Не пробуйте разделить хирурга и епископа. Образ, разделенный надвое, неизбежно окажется ложным». Дело Святителя Луки далеко выходит за пределы своего века, из исторического факта оно стало практически заповедью, заветом тем, что мы привыкли называть идеалом как для верующих людей, так и для врачей. Крайнее самоотречение, служение Богу, Святой Матери-Церкви и ближним, стяжали ему славу, которая не померкла и после его блаженной кончины», - цитирует пресс-служба Запорожской епархии УПЦ МП выступление архиепископа Луки.

Ректор университета согласился учредить подобную премию и теперь ее будут ежегодно вручать двум студентам-медикам, «которые заслужили это право своей отличной учебой и православной жизненной позицией».

Напомним, сам архиепископ Лука имеет медицинское образование.
Добавлено: 17-11-2011, 08:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх