Запорожская таможня пресекла ввоз химической продукции, не отвечающей госстандартам

Ввоз химической продукции, которая не отвечает государственным стандартам, на общую сумму в 1 млн. грн. пресекли сотрудники Запорожской таможни.

По информации пресс-службы Запорожской таможни, из России в адрес одной из Запорожских фирм поступили химические соединения, в количестве около 109 тонн, стоимостью более 1 млн. грн. В качестве основания для перемещения товара через таможенную границу Украины таможне были предоставлены документы, согласно которым данная химическая продукция должна была соответствовать установленным  государством  стандартам и техническим условиям.     

В ходе проведения таможенного контроля у должностных лиц таможни возникли сомнения о химическом составе товара. Поэтому его образцы были направлены на проведение исследования в таможенную лабораторию. По результатам проведенных исследований установлено, что заявленный к таможенному оформлению товар имеет фактически совсем другой химический состав, что могло бы привести к потерям бюджета в размере  около 68 тысяч грн. и попаданию на украинский рынок товара, который не отвечает установленным Государством стандартам.   

В отношении директора предприятия возбуждено дело о нарушении таможенных правил и теперь ему грозит ответственность в виде 100% штрафа от стоимости товара и его конфискацию.
Добавлено: 11-07-2012, 09:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх