Новых правил дорожного движения запорожцам бояться не стоит

С 15 апреля 2013 года в Украине вводятся новые правила дорожного движения для водителей и пешеходов. Правда, кардинальных изменений они не предполагают.

Об этом в Муниципальном пресс-центре рассказал начальник сектора управления ГАИ УМВД Украины в Запорожской области Андрей Топчий.

Большинство новшеств будут касаться приближения дорожных правил к европейским стандартам, а именно, изменение знаков дорожного движения, разметки, технических средств регулирования дорожного движения.

Первое явное новшество: вне населенных пунктов с 1 октября по 1 мая необходимо будет включать дневные огни или фонари дневного света, но штрафов за эти нарушения не предполагается.

Будут уточнены термины «газон», «маневрирование», «въезд запрещен», «въезд разрешен» и некоторые другие. Дорожные знаки теперь имеют преимущество перед дорожной разметкой.

Изменены цвета дорожной разметки: синяя - это места парковок, оранжевая – временная разметка.

На участках с плохой видимостью, перед крутыми поворотами, возле дошкольных, школьных и детских учреждений, возле стационарных постов ГАИ будут стоять знаки ограничения разрешенной скорости.

Все перевозчики, имеющие отношение к транспортировке детей, должны будут иметь на транспорте во время перевозки желтые проблесковые маячки, что потребует от остальных водителей снижения скорости, вплоть до полной остановки.

Введение зимней и летней резины, приобретение светоотражающих жилетов остались в области рекомендаций и не являются обязательными для водителей.

Также законодатель закрепил за водителем право денежной компенсации, если авария или поломка транспортного средства произошла по вине несоответствующего нормам дорожного покрытия.
Добавлено: 26-03-2013, 07:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх