Корь в Украине: откуда пришла болезнь

Корь в Украину пришла из Румынии, где также есть проблема с недостаточным уровнем вакцинации.

Об этом заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в ходе брифинга, сообщает корреспондент сайта "Сегодня".

"За 12 месяцев в Украине было 4782 случая. 75% дети. 85% из них не были привитыми. Лечения кори не существует. Умирает 1 из 900 больных. Единственный действенный способ – вакцинация", – подчеркнула она.

Кроме того, Супрун добавила, что ранее был "уничтожен защитный щит от кори – общая вакцинация".

"Вспышка была неминуемой. За последние полгода от кори умерли четыре ребенка и двое взрослых. Каждая смерть – трагедия семьи. Каждая смерть, которую можно было предупредить – это трагедия для страны. В цивилизованной стране должно быть 0 смертей от кори", – заявила она.

В то же время, и. о. министра отметила, что вакцинацию в 2017 году прошли 487 тысяч человек "и ноль смертей от вакцинации".

"В Украине есть только качественные бельгийские вакцины от кори. В 2016 году Украина была одна из стран, где вакцинировано 45% населения против кори. Сейчас вакцинацию получили 88% тех, кто должен был получить прививку", – резюмировала она.

Напомним, ранее мы описали главные факты, которые необходимо знать о кори: болезнь начинается, как обычное ОРВИ – повышается температура, начинается насмор и слабость.

Также мы писали о причинах, которые, по мнению врачей, могли привести к мощной вспышке заболевания.
Добавлено: 16-01-2018, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх