Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета: отставка мэра и назначение и. о.

18:00 Сессионный зал пуст.

В 18:00 должна была начаться внеочередная сессия горсовета, на которой депутатам предстоит рассмотреть отставку городского головы Владимира Буряка и назначение исполняющего обязанности.

Напомним, в 17:30 Владиимир Буряк официально заявил, что подал заявление об оставке. Причина рекомендации врачей.

- Все вы знаете, что я был на больничном, - обратился городской голова к депутатам. - Проходил обследование. Учитывая, что я уже трижды побывал на операционном столе, эскулапы или врачи рекомендуют мне поберечь здоровье. Потому что впереди еще два обследования. И какой будет результат... И думаю, что все будет хорошо. Но у меня есть намерение пойти с должности городского головы. Заявление написано. Оно находится у управделами. Сегодня это заявление будет рассмотрено. Распоряжение о проведение внеочередной сессии я подписал. Что касается дальнейшего. Но из города я ехать никуда не собираюсь. Из политики тоже никуда идти не собираюсь.

Партия, которая называется "Партія Володимира Буряка "Єднання", как говорится, продолжит начатое. А я лично буду принимать активное участие в развитии партии, и в развитии нашего города совместно с политическими партиями, которые находятся в городском совете. На этом все вопросы исчерпаны. Объявляю сессию, восьмую, закрытой, - Владимир Буряк.

До этого депутаты проголосовали за двух новых замов городского головы, включая, первого, а также управделами. И увеличили численный состав исполкома.


18:30 Депутаты начитают собираться в зале.

18:36 Зарегистрировался 41 депутат. Внеочередная сессия открыта. Гимн.

18:39 Хвилина мовчання.

18:40 Объявляется повестка, в которой два вопроса. 45 голосов "за"

18:41 Избираются рабочие органы сессии.
18:47 По техническим причинам произошла заминка, но органы созданы.
18:48 Утвержден регламент.

18:49. Зачитано заявление о сложении полномочий Владимира Буряка. Для утверждения решения по этому необходимо провести тайное голосование. Объявлен пятнадцатиминутный перерыв.



19:23 Депутаты в зале.

Анатолий Куртев зачитывает проект решения о досрочном прекращении полномочий Владимира Буряка.

Регина Харченко как глава счетной комиссии берет слово. Секретарем комиссии избран Андрей Согорин.

Харченко сообщает о принятых протоколах: голосование проходит тайно, на него отводится 20 минут.

В бюллетени один вопрос "Про дострокове припинення повноважень міського голови". Голосовать можно за, против или воздержаться.

19:26 Приступают к голосованию.

19:58 Харченко передала протокол счетной комиссии Куртеву.

"Результаты тайного голосования: общее количество депутатов - 64, получили бюллетени - 50. Приняли участие в голосовании - 50. "За" проголосовали ... нет. Против - 2, воздержались - 3", - зачитывает Куртев.

Спрашивает, надо ли пересчитывать. Уточняют, что просто надо уточнить.

- 45, конечно, за, - сообщает Куртев.

- По результатам голосования депутатами было принято решение поддержать досрочное прекращение полномочий городского головы, - Куртев.

20:01 Зачитывает проект решения о временном исполнении полномочий городского головы Анатолием Куртевым до момента начала полномочий городского головы, избранного на внеочередных выборах в соответствии с законом или до дня открытия первой сессии горсовета, избранного на очередных местных выборах.

Куртев не голосуют из-за конфликта интересов.

Голосуют. За - 45.



Анатолий Куртев - временно исполняет полномочия городского головы Запорожья.

20:02 Слово берет Прозапас. Говорит, что "ЕС" готово брать на себя ответственность и работать вместе с другими партиями.
Желает Владимиру Буряку здоровья.


Куртев присоединяется к пожеланиям.

Сессия закрыта.

Гимн.
Добавлено: 29-09-2021, 18:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх