День памяти героев Крут: поздравления и чествование (ФОТО+ВИДЕО)

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, Яценюк и Секретарь СНБО Украины А. Турчинов обратились к украинцам по случаю 100-летия битвы под Крутами. Также чета Порошенко приняла участие в церемонии памяти Героев Крут.

 "Они боролись, чтобы мы победили", - Порошенко и Гройсман обратились к гражданам Украины по случаю Дня памяти Героев Крут,  пишет Цензор.Нет

Сегодня, как и столетие тому назад, украинцы на передовых рубежах спасают свою страну, отстаивают право своего государства на независимость и европейский выбор.

Об этом говорится в обращении Секретаря СНБО Украины А. Турчинова по случаю Дня памяти Героев Крут, сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе СНБО. 

Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной Порошенко принял участие в церемонии памяти Героев Крут.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-служба Президента.



Президентская чета также возложила цветы к памятному кресту на Аскольдовой могиле.

Также от Главы государства были возложены цветы к могиле погибших украинских патриотов, воспитанников Университета Святого Владимира, участников боя под Крутами Владимира Шульгина (1894 - 1918) и Владимира Наумовича (1894 - 1918), которые похоронены на территории Государственного историко-мемориального Лукьяновского заповедника в г.Киеве.

Как известно, бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты на Черниговщине, между войсками большевистской России, которая пыталась оккупировать Украину и добровольцами-студентами, которые защищали Украинскую Народную Республику.

Президент Украины Петр Порошенко присвоил почесное звание "имени Героев Крут" Военному институту телекоммуникаций и информатизации, студенты которого в 1918 году защищали Украину на железнодорожной станции Круты. 

По материалам: Цензор.Нет

Добавлено: 29-01-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх