Порошенко заявил об угрозе его жизни во время поездки в Крым 27 февраля 2014 года

Также Порошенко рассказал об обстреле его автомобиля в Изварино Луганской области в апреле 2014 года

Петр Порошенко заявил об угрозе его жизни во время поездки в Крым 27 февраля 2014 года. Об этом президент Украины заявил во время заседания в Оболонском суде Киева, где выступал как свидетель стороны обвинения по делу о государственной измене своего предшественника, экс-президента Виктора Януковича, передает "112 Украина".

Известно, что Порошенко по поручению тогдашнего председателя Верховной Рады Александра Турчинова 27 февраля 2014 года был отправлен как депутат в Крым для урегулирования конфликта. Там действующий президент убедился в том, что Верховная Рада не работала и была окружена российскими военными.

"Лично убедившись, что ВР была закрыта, не работала, была окружена так называемыми "маленькими зелеными человечками", военнослужащими регулярных сил РФ, и цепью человек в камуфляже, которые называли себя крымской самообороной, но координировались офицерами спецслужб РФ касательно их действий", - отметил он.

"Как только журналисты начали меня снимать, а это было видеодоказательство пустой и не работающей Верховной Рады, которая не принимала никаких решений, была отдана команда, для того чтобы меня заблокировать, окружить и применить средства физического воздействия. Я пытался не дать им этого сделать. После того, как мы завершили съемку, дав возможность журналистам снять меня на видеокамеру, моя попытка попасть в ВР Крыма была заблокирована указанными лицами, включая военнослужащих России, я направился по другой улице к своей машине", - рассказал Порошенко.


Также президент рассказал, что крымчане стали на его защиту в столкновениях, которые возникли возле ВР Крыма.

"В это время я был окружен несколькими сначала десятками, потом сотнями людей, часть из них была провокаторами, которые пытались ударить, давить, угрожать мне. Но часть людей встала на мою защиту, и я считаю, что в то время была непосредственная угроза моей жизни, и спасибо тем людям, которые своими действиями меня защитили", - добавил глава государства.

Также Порошенко рассказал об обстреле его автомобиля в Изварино Луганской области в апреля 2014 года.

"Во время моего пребывания в Луганске в апреле, когда я прилетел в заблокированный Луганский аэропорт... я принял решение посетить государственную границу Украины, Изварино. Моя машина, по сообщению моего помощника, была обстреляна. И во время проведения встречи с жителями поселка Изварино также были провокационные выступления неизвестных людей, которые пересекли границу с российской стороны", - отметил президент.


Напомним, решение о допросе ряда высокопоставленных чиновников в качестве свидетелей стороны обвинения Оболонский суд принял еще в декабре. В суде уже успели побывать секретарь СНБО Александр Турчинов, спикер Рады Андрей Парубий, министр внутренних дел Арсен Аваков, экс-премьер Арсений Яценюк, а также ряд бывших и действующих политиков, нардепов, дипломатов и военнослужащих.

Далее в деле планируется допрос свидетелей стороны защиты, список которых был утвержден судом на одном из последних заседаний. В нем помимо прочих есть фамилии экс-премьера Николая Азарова, бывших министров его правительства и чиновников времен экс-президента.

Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") Уголовного кодекса Украины.

Председательствующий судья Оболонского райсуда Киева преждевременно прекратил допрос президента Петра Порошенко в деле о государственной измене Виктора Януковича после того, как защита поставила ему вопрос об отдыхе на Мальдивских островах.

Председательствующий судья Владислав Девятко отметил, что сторона обвинения предоставила достаточные доказательства того, чтобы позволить свидетелю Порошенко свидетельствовать дистанционно.

По материалм:112.ua,УП
Добавлено: 21-02-2018, 15:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх