Онищенко рассказал о записи, где Порошенко ему угрожает

Нардеп заявил, что был переговорщиком Ахметова в разговоре с Порошенко. Онищенко впервые включил запись разговора с Порошенко.

Нардеп-беглец Александр Онищенко заявил, что был переговорщиком олигарха Рината Ахметова и экс-министра экологии Николая Злочевского на переговорах с президентом Украины Петром Порошенко.

Об этом он рассказал в интервью.

Онищенко включил запись, на которой слышен голос, похожий на голос президента. На этой записи говорится о просьбе закрыть дело против Злочевский.

« Я предполагал заранее свое будущее, чтобы защитить себя. У меня не было цели записывать Порошенко или сместить его с власти. Я это делал, поскольку я уже предсказал свою судьбу. В 2015 мне сообщили, что уголовное дело уже возбуждено. Я предвидел это, исходя из примеров персон, которых преследовал Порошенко. И даже против кого я выполнял определенные инструкции. Уже ясна была моя судьба. Можно сказать, мне сделали предупредительный выстрел, когда обыскали офис в марте. В 2015 возбудили дело. После выборов. В марте, перед моим днем рождения, меня посетили, чтобы показать свою силу, а запустили это все в июне. Все было поэтапно. Я понимал, к чему иду. Тем более, ситуации со всеми бизнесменами были при мне. Ахметов, Злочевский. Я был их представителем. И уже на тот момент понимал цель человека и то, к чему она стремилась» , - рассказал Александр Онищенко.


Напомним, НАБУ начало досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с Укргаздобыча в декабре 2015 года.

По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 члены преступной организации противоправно завладели более 1,6 миллиардов гривен, полученными от реализации природного газа. Это привело к убыткам Укргаздобыча в сумме более 740 млн грн.

В общем следствие установило причастность к участию в «газовой схеме» 29 человек. Сейчас 7 человек, среди которых организатор схемы - народный депутат Александр Онищенко, находятся в розыске. 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлено в суд, из них по 7 человек вступил в законную силу обвинительный приговор.

16 января Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу прокуратуры и признал законность  подачи запроса об экстрадиции нардепа Александра Онищенко.

Как сообщалось, 18 декабря Соломенский райсуд Киева  удовлетворил ходатайство о предоставлении разрешения на осуществление специального (заочного) досудебного расследования относительно Онищенко  и 5 его приспешников. 

Отметим, что  Испания начала процедуру экстрадиции разыскиваемого народного депутата Александра Онищенко . Испанский суд обязал Онищенко являться в суд раз в месяц.

Если Онищенко не появится в испанский суд, то это может быть основанием для объявления его в розыск в странах Европы, отмечает прокурор.

5 июля 2016 Верховная Рада поддержала представление генпрокурора о привлечении к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. 27 июля Луценко подписал уведомление о подозрении депутату Онищенко.

В конце февраля 2017 Высший административный суд отказался возвращать Онищенко депутатскую неприкосновенность.

По материалам: Главком, ТСН, УП

Добавлено: 19-03-2018, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх