Что "заработали"«Харьковские партизаны» за диверсии против украинской армии

В течение 2014-2015 годов трое харьковчан осуществляли террористические акты на территории области

В течение 2014-2015 годов трое харьковчан осуществляли террористические акты на территории области

Октябрьский районный суд Харькова признал виновными харьковчан Сергея Велесова , Вячеслава Евтухова и Дмитрия Василек в организации и проведении ряда террористических актов в Харьковской области, направленных на подрыв боеспособности сил АТО (ч. 2 ст.  15 , ч. 2 ст.  258 , ч. 2 ст.  258 , ч. 1 ст.  32 , ч. 1 ст.  263 , ч. 1 ст.  396 УК Украины ).

Об этом сообщает « Главком » со ссылкой на приговор суда от 12 марта.

Следствие выяснило, что в августе-сентябре 2014 года Велесов с помощью реактивного малогабаритного ручного огнемета МРО-А обстрелял административные здания Орджоникидзевского и Фрунзенского районных военных комиссариатов Харькова. В результате была частично повреждена стена здания военкомата, выбиты стекла в рабочих кабинетах, нарушена работа учреждения.

В сентябре 2014 года Велесов агитировал Евтухова вместе продияты организационным процессам по поддержке сил АТО. С последним был проведен инструктаж по обстрела из огнеметов МРО-А помещение частной юридической учреждения Outsourcing services group, которая занималась сбором гуманитарной помощи для украинских военнослужащих. В результате взрыва нанесен ущерб помещению офиса и автомобиля марки Nissan Armada, принадлежавший владельцу конторы.

Также у террористов были попытки подорвать складские помещения ООО «Легион», на территории которых находились емкости с горючим. Для этого они установили две реактивные противотанковые гранаты РПГ-22 с временной механизм. Однако механизм огнестрельных устройств не сработал.

Следующей целью террористов стала железная дорога. Осенью 2014 Велесов с Евтуховым на железнодорожной станции «Залютино» заложили мину СПМ на платформу, где стоял грузовой поезд с военными тягачами «МТ-ЛБ-А». В результате взрывов деформаций различной степени получила военная техника.

В января 2015 года террористический акт обвиняемые совершили на железнодорожной станции «Шебелинка». После активации мины СПМ на цистерне, которая содержала 55 тонн бензина, возник пожар, который перекинулся другую цистерну.

В конце февраля - начале марта 2015 они разрушили железнодорожный мост через реку Лопань, расположенный на железнодорожном перегоне Новожаново-Основа, заложив взрывчатку-пластид. К этому преступлению был приобщен Волошко, который проводил видеосъемку взрыва.

Кроме этого, Волошко от Евтухова знал обо всех террористические акты, которые они совершили на территории области.

Кроме этого, в января 2015 года бандиты с реактивной штурмовой гранаты РШГ-1 взорвали здание ООО «Харкиврегионгазу». Зато в их планах было уничтожение емкости с газом, расположенных на территории указанного предприятия.

В судебном заседании Велесов, которого следствие считает одним из организаторов дестабилизирующим ситуации в области, не признал своей вины. Он пояснил, что сотрудники выбивали из него признание виновности и фабриковали доказательства.

Обвиняемый Евтухов также считает себя невиновным. На суде заявил, что работники СБУ применили к нему незаконные меры психологического и физического принуждения.

В то же время Волошко полностью признал себя виновным и пояснил суду, что совершил преступления, зафиксировало досудебное расследование.

Таким образом, суд признал виновными Сергея Велесова и Вячеслава Евтухова, заключив обоих к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Дмитрию василек дали 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Всем трем осужденным суд посчитал почти два года пребывания под следствием по «закону Савченко» - из расчета 1 день предварительного заключения за 2 дня лишения свободы.

Отдельно пострадавшие учреждения и организации заявили к осужденным гражданские иски на общую сумму 840,2 тыс. Грн.

Сайт «Миротворец» внес в свою базу Велесова и Евтухова, назвав их харьковскими «партизанами».
Добавлено: 20-03-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх