Рева рассказал, для чего необходима монетизация субсидии и об ответственности субсидиантов

Вместе с введением монетизации, по мнению главы Минсоцполитики, должна быть усилена ответственность за неуплату коммуналки. Монетизация субсидий необходима для того, чтобы заинтересовать тех, кто их получает, в уменьшении энергопотребления, - Рева.

Вместе с введением монетизации, по мнению главы Минсоцполитики, должна быть усилена ответственность за неуплату коммуналки.

Министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала "112 Украина" рассказал, как будет проходить монетизация субсидий, передает Цензор.НЕТ.


По его словам, монетизация необходима для того, чтобы заинтересовать субсидиантов в уменьшении потребления энергоресурсов. "Поэтому, если мы хотим бережливого потребления, то должна быть уменьшена норма. В таком случае заинтересованы и те, кто не получает субсидию, и те, кто получает. Потому что у вторых есть два варианта: или заплатить остаток из своего кармана, или вместе с другими принять участие в энергосберегающих мероприятиях, уменьшить потребление всем домом и тогда будет достаточно той нормы, которую дает государство", - заявил министр.

Параллельно с введением монетизации, по его мнению, должна быть усилена ответственность за неуплату. "Если мы дали человеку деньги, то у него должен быть месяц для того, чтобы он рассчитался за услуги. Соответственно, организации, которые поставляют жилищно-коммунальные услуги, должны иметь право и возможность прекратить поставки таких услуг, если в течение месяца человек не заплатил за потребление ЖКУ", - рассказал чиновник.

Напомним, Кабмин одобрил введение в Украине монетизации субсидий на уровне поставщиков услуг с 1 января 2018 года. Решение было принято на заседании правительства 8 ноября. Ранее Андрей Рева заявлял, что с 1 июля 2018 года планируется введение монетизации льгот на жилищно-коммунальные услуги.

Кабмин также утвердил Положение о едином государственном реестре получателей субсидий. 
Добавлено: 2-04-2018, 08:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх