Сотрудников УКСа Запорожской ОГА отправили под суд за растрату

Заместитель начальника и бывший сотрудник отдела УКСа Запорожской облгосадминистрации, а также директор ООО оказались на скамье подсудимых за растрату и завладение государственными средствами на сумму свыше 1,5 млн грн.

Читайте наши новости в Facebook

Прокуратурой Запорожской области в суд направлен обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению заместителя начальника отдела Управления капитального строительства Запорожской областной государственной администрации, бывшего главного специалиста указанного управления в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины, а также директора одного из ООО в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.366, и ч.5 ст.191 УК Украины, а именно в служебном подлоге и растрате и завладении государственными средствами в особо крупных размерах, путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

Досудебным расследованием установлено, что указанные должностные лица УКСа Запорожской ОГА, злоупотребляя своим служебным положением, совершили присвоение и растрату денежных средств на сумму свыше 1,5 млн. грн.

Так, УКС Запорожской ОГА и одним из ООО был заключен договор о закупке работ за государственные средства, а именно строительство детского сада на 140 мест в пгт. Балабино, Запорожского района Запорожской области.

Впоследствии, директор ООО, с целью завладения бюджетными средствами, имея умысел на составление и выдачу заведомо ложного официального документа, злоупотребляя своим служебным положением, осознавая, что работы по договору ООО не выполнены, внес в официальные документы – акты выполненных работ, заведомо недостоверные сведения о выполнении строительства, которое в действительности выполнено не было.

В свою очередь, работник отдела УКСа Запорожской ОГА и заместитель начальника УКСа Запорожской ОГА, совершая действия, направленные на растрату и завладение бюджетными средствами, подписали указанные акты, на основании которых в дальнейшем были перечислены на счет ООО денежные средства в качестве оплаты за выполненные работы, которые фактически не были выполнены. В результате чего государству нанесены убытки на сумму свыше 1,5 млн. грн.
Добавлено: 7-05-2018, 12:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх