Подробности извержения вулкана в Гватемале: десятки жертв и сотни раненых

Из пострадавшего района пришлось эвакуировать тысячи местных жителей








В результате сильнейшего извержения вулкана в Гватемале – Фуэго погибли около 25 человек, в том числе по меньшей мере трое детей, около 300 человек получили ранения. Об этом со ссылкой официальные данные сообщает Reuters.

Volcan de Fuego, чье имя означает "Вулкан Огня", изверг 8-километровый поток раскаленной лавы и выбросил густой шлейф черного дыма и пепла, который накрыл столицу и другие регионы.

Как сообщает информагентство, обгоревшие тела жертв лежали на дымящихся пепелищах, в то время как спасатели пытались вытащить из зоны бедствия тяжело раненых, пострадавших при извержении.

Это было второе извержение вулкана, высота которого составляет 3776 метров.

"Это река лавы, которая вышла из берегов и накрыла деревню Эль-Родео. Есть раненые, обгоревшие и погибшие", – рассказал по радио генеральный секретарь Гватемальского национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями Гватемалы Серхио Кабанас.

По данным спасателей, число погибших возросло до 25, (в том числе и спасатели). Из этого района было эвакуировано около 3100 человек.

Ранее сообщалось, что шесть человек погибли при извержении вулкана Фуэго.

Также напомним, что этот вулкан входит в число самых активных в Гватемале. В январе 2016 года из-за его извержения столичный международный аэропорт Аурора временно прекратил работу.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 4-06-2018, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх