Премьер Македонии озвучил новое название страны

Скопье и Афины достигли соглашения о новом названии Македонии. Премьер-министр Македонии Зоран Заев, заявил, что теперь страна будет называться Республика Северная Македония.


Об этом сообщает македонская редакция "Радио Свобода".

"Уважаемые сограждане, у нас есть историческое решение ... Название Республика Северная Македония с переводом на все языки для повсеместного употребления", – заявил он.


В Twitter политик добавил, что данное решение признано Грецией и международным сообществом.

"Больше нет БЮРМ, больше нет международных соглашений, в которых не допускалась бы македонский язык. Мы решаем вечный вопрос. Мы сами себе, и это окончательно признают все наши соседи, Греческая Республика и международное сообщество", – написал он.

Соглашение гарантирует выход Македонии из изоляции, это дает ей европейскую перспективу, стабильность и прогресс", – сказал Заев.

Жители страны будут называться гражданами Северной Македонии, однако название этнической общины "македонцы" остается неизменным, как и термин "македонский язык".

Решение этого спора даст толчок перспективам Македонии по вступлению в Европейский Союз и НАТО.

Со времен распада Югославии в начале 1990-х годов Македония ведет спор с Грецией о своем названии. В Греции соседнюю страну называют исключительно "Скопье" (название македонской столицы) или "Бывшая югославская Республика Македония".

Парламент Македонии принял резолюцию о вступлении в НАТО еще в 1993 году, однако страна до сих пор находится в стадии переговоров с Альянсом. Греция блокировала переговоры Македонии с ЕС и НАТО из-за спора о названии.

Решение многолетней дискуссии поприветствовал президент Европарламента Дональд Туск.

Напомним, 12 июня Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о достижении договоренности с Македонией относительно нового названия этой страны.

Почему Македония решила изменить название?

Греция блокирует евроатлантические планы македонцев, потому что считает, что Македония присвоила себе имя одного из северных регионов Греции. Греческий регион Македония – больной вопрос для страны, так 4 февраля, десятки тысяч людей вышли на главную площадь столицы Греции, протестуя против того, что государство Македония называется Македонией.

По материалам:  24yv.ua, 112.ua
Добавлено: 13-06-2018, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх