Запорожской области обещают 18,5 млн. грн. на жилье для сирот

Запорожской области на 2018 год предусмотрены расходы в общем объеме 18 582, 600 тыс. грн. для обеспечения жильем детей-сирот за средства государственной субвенции.

Читайте наши новости в Facebook

При решении вопроса о направлении средств государственной субвенции на приобретение жилья для лиц из числа детей-сирот и строительства детского дома семейного типа учитывается средняя стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в населенном пункте, где будет приобретено или построено жилье. Для Запорожской области предельная стоимость составляет 10816 грн. за 1 кв. м общей площади квартиры или дома. Для городов – областных центров, а также городов областного значения с населением свыше 300 тыс. лиц предельная стоимость жилья для детских домов семейного типа не может превышать опосредованной стоимости сооружения жилья, увеличенной в 1,5 раза, для городов областного значения с населением от 100 тыс. до 300 тыс. лиц – в 1,25 раза.

При покупке жилья для детских домов семейного типа учитываются также расходы на приобретение земельного участка. Возмещение стоимости площади свыше 250 кв. метров в жилых объектах для детского дома семейного типа осуществляется за счет средств местных бюджетов.

С учетом этого принято решение о финансировании строительства детского дома семейного типа, расположенного по адресу: ул. Центральная, 7А/7, с. Тепличное, г. Запорожье, и учтена информация относительно устройства детского дома семейного типа двух детей с ограниченными возможностями. В связи с этим предельная стоимость финансирования из государственной субвенции жилого объекта для создания детского дома семейного типа составит 3 257,779 тыс. грн. Кроме этого, согласован вопрос о направлении средств государственной субвенции в размере 1 785,510 тыс. грн. для приобретения четырех квартир в г. Запорожье для пяти человек из числа детей-сирот. Общая сумма средств государственной субвенции, которую уже направлено на строительство детского дома семейного типа и приобретение жилья для детей-сирот и лиц из их числа, составляет 5 043, 289 тыс. грн.

На территории Широковской объединенной территориальной общины Запорожского района в сентябре 2018 года планируется отведение земельного участка для строительства детского дома семейного типа для 10 детей, лишенных родительской опеки.

Сейчас получены предложения из г. Токмака по приобретению двух квартир для лиц из числа детей-сирот, осуществляется подготовка документов для направления соответствующих предложений в комиссию Бердянска, Мелитополя и нескольких объединенных территориальных общин области, сообщает пресс-служба ЗОГА.
 
Добавлено: 19-06-2018, 09:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх