На что депутаты тратят народные деньги: спецрепортаж "По следам самых бедных нардепов"

Кому в Украине хорошо живется, и как мы из собственного кармана оплачиваем это безбедное существование – смотрите в расследовании журналистов "Сегодня"


На что нардепы тратят народные деньги? Почему десятки народних избранников снимают жилье в столице? Новые подробности громких скандалов. Смотрите в сенсационном репортаже-расследовании "По следам самых бедных нардепов"!

Ранее сообщалось, для "рядовых" депутатов, членов парламентских комитетов, установлена зарплата на уровне 10 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан – как и у министров. Напомним, прожиточный минимум для трудоспособных с 1 декабря 2017 года составляет 1762 грн. Значит, депутатская ставка теперь составляет 17 620 грн. Однако зарплата депутатов – это не только оклад. Различные премии и надбавки дают существенную прибавку.

У заместителей и секретарей комитетов и фракций оклад повышается до 18 148,6 грн (10,3 прожиточных минимумов), у руководителей комитетов и фракций – до 18 501 грн (10,5 прожиточных минимумов). Оклад главы ВР теперь составляет 21 120 грн.

25 прожиточных минимумов (44 000 грн) депутат имеет право использовать на оплату труда своих помощников.

Напомним, легендарная столовая Рады обновила меню.

По материалам: Сегодня, ua
Добавлено: 8-09-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх