Бывшие регионалы готовятся к реваншу на предстоящих выборах

В искренность намерений пророссийских политиков большинство украинцев не верят. Однако экс-регионалы, бывшие серые кардиналы и олигархи Януковича не теряют надежды получить реванш на будущих парламентских выборах. Несколько очень неоднозначных персонажей украинской политики даже вступили в переговоры об объединении – чтобы выступить одним фронтом.


За их спинами стоят большие деньги, мощные медиагруппы и тень Кремля. И их все еще поддерживает часть украинцев.

"Агрессия России в определенной степени изменила общественно-политические ориентации украинцев не в пользу "Партии регионов". За них чаще хотят голосовать пожилые люди, избиратели Юга и Востока. Прежде всего, это касается Бойко и Рабиновича", – заявил заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко.

За Бойко хотят голосовать люди пожилого возраста

На фоне кризиса доверия к действующей власти и ее порой вопиющих ошибок, бывшие регионалы Александр Вилкул, Юрий Бойко, Сергей Левочкин, Борис Колесников и бывший российский олигарх Вадим Новинский – ведут переговоры с нардепами Евгением Мураевым и Вадимом Рабиновичем.

Они планируют не просто снова попасть в парламент после 2019 года, а перекочевать из его маргинального меньшинства в решающее большинство. К ним может присоединиться и еще один не менее противоречивый персонаж – кум Путина Виктор Медведчук.


Реваншисты контролируют часть медиарынка

Чтобы победить на выборах, эти семеро объединяют силы – утверждают СМИ. Речь идет о ресурсах партий "За жизнь", "Оппоблок", новоиспеченной силы Новинского "Партия мира" и других политиков, которые окучивают один и тот же электорат – бедный и пророссийски настроенный. Цель – завести в следующую Раду крупнейшую фракцию.

Есть серьезный расчет на реванш, который должен состояться не только в приросте откровенных коллаборантов Кремля в ВР, также в заведении в ВР так называемых партий, так называемого мира, увеличении удельного веса политиков-популистов,

– отметил политолог Михаил Басараб.

Камнем преткновения стала якобы фигура единого лидера – Бойко, Вилкул или Медведчук? И даже если "бывшие" не договорятся – даже по отдельности их ресурсы, умноженные на настроения в обществе, дают им шанс получить значительную поддержку.

Высоки шансы, что преодолеют избирательный барьер "Оппоблок" и партия "За жизнь" и смогут сформировать многочисленные депутатские фракции,

– сообщил заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко.

По данным Центра Разумкова, почти 9% тех, кто пойдет на выборы, сегодня проголосовали бы за партию Рабиновича-Медведчука. 7% – за "Оппозиционный блок". При этом лишь двое из тех, кто имеет деньги на предвыборную кампанию – Ахметов и Новинский – входят в пятерку самых богатых людей Украины. И на двоих владеют почти 10-ю миллиардами долларов.


Ахметов входит в пятерку самых богатых людей Украины

А все вместе "реваншисты" будут контролировать крупнейший медиа-ресурс: телеканал "Украина" Ахметова, "Интер" Фирташа и Левочкина и "112 Украина" и "NewsOne", которые теперь связывают с Медведчуком. Чтобы сорвать большой куш в парламенте – этого более чем достаточно. Даже – получить своего премьера.

Для Украины это будет означать откат во всем – от евроинтеграции до амнистии и возвращения всех тех, кто бежал из страны вслед с Януковичем.

Это точно возможный вариант развертывания событий. Для Кремля очень важно сделать так, чтобы Украина была экономически слабой и не могла двигаться в сторону Европы и усиливать давление на Москву. А для олигархата – это прекрасная возможность хранить и накапливать, а для реваншистов, – еще и возвращать потерянные активы и состояния,

– объяснил политический эксперт Оленксандр Солонтай.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 2-10-2018, 09:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх