В запорожской полиции рассказали о своем полковнике - народном герое

Заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Запорожской области полковник полиции Александр Панченко принимал непосредственное участие в освобождении Славянска. В 2014 года бойцы запорожской роты милиции особого назначения, под его командованием, на 5-м блокпосту под Славянском полностью уничтожили бронированную группу террористов главаря Игоря Гиркина, рассказали в Отделе коммуникации ГУ НП Украины в Запорожской области.

Полковник полиции Александр Панченко в ряды органов внутренних дел пришел в 1993 году. После службы в армии, работал в управлении по борьбе с организованной преступностью и в спецбатальона Управление отдела быстрого реагирования «Соколе». Занял руководящую должность - командира отдела быстрого реагирования. В 2014 году перешел в роты милиции особого назначения Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Запорожской области.


С 6 июня 2014 личный состав специальной роты милиции Главного управления МВД Украины в Запорожской области нес службу в зоне АТО на блок-посту №5 у города Славянск и на горе Карачун.

Во время первого боевого дежурства 8 июня 2014 террористы, используя инженерные машины, оснащенные тяжелым вооружением, пытались уничтожить блокпост и прорваться из Краматорска в Славянск.

В ходе отражения нападения, завязался ожесточенный бой, в ходе которого правоохранители обезвредили технику нападающих. Благодаря решимости личного состава под управлением Александра Панченко, террористы не прошли дальше.


В ночь прорыва, с 4 на 5 июля 2014 через блокпост №5, близ Славянска, колонна террористов под руководством Игоря Гиркина, пыталась осуществить прорыв к Краматорске и начала обстрел, в том с числе танков, украинские позиции.

В ходе противостояния, сотрудники спецроты запорожской милиции под командованием и при непосредственном участии Александра Панченко уничтожили технику противника. А: 2 легковых автомобиля, танк Т-64, 2 единицы БМП-2, 1 единицу БД-2, уничтожили более 20 террористов. Также провели зачистку от живой силы противника, которая скрывалась в лесополосе.

«Тогда, я никого не заставлял ехать в зону проведения антитеррористической операции. Я только собрал все свое подразделение и спросил: «Кто со мной поедет в командировку?» Высказали желание 30, поехали - 25. Так и служили вместе. Защищали, защищали и отстаивали родную землю. Прошли «ад» и вернулись живыми», - рассказывает заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Запорожской области полковник полиции Александр Панченко.


Вместе с женой, полицейский воспитывает двоих детей: дочь Евгению и сына Артема. Парень, вдохновившись примером отца, стал полицейским. По окончании Днепропетровского государственного университета внутренних дел, пошел работать в Управление криминальной полиции ГУНП в Запорожской области.

15 июля 2014 Президент Украины подписал указ о награждении полковника милиции Александра Панченко государственной наградой - орденом «За мужество» третьей степени.

А в феврале 2017 полицейский получил главную народную награду за заслуги в обороне независимости страны - орден «Народный герой Украины». Полицейский отмечает, что именно эта награда для него важнее всего.

Добавлено: 7-10-2018, 11:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх