Как Россия манипулирует с углем с оккупированных территорий

Россия смешивает украинский уголь с Донбасса со своим и продает его в Турцию и Польшу. Поставляя свой уголь в Польшу и Турцию, РФ смешивает его с украинским, чтобы нельзя было "химически выявить" такой факт, рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

РФ поставляет украинский уголь с Донбасса под видом российского в Польшу и Турцию. Об этом 25 октября на пресс-конференции в Украинском католическом университете во Львове сказал глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин

"У нас есть информация, что с российской стороны существуют манипуляции с углем с оккупированных территорий", – заявил Климкин. Он рассказал, что РФ смешивает украинский уголь с российским, чтобы нельзя было "химически выявить" такой факт. "Затем он идет в Турцию. Сейчас тоже идет расследование, и кстати, именно такой уголь – у нас есть обоснованные подозрения – шел в Польшу. Я позавчера об этом тоже говорил с [министром иностранных дел Польши Яцеком] Чапутовичем", – сообщил Климкин.

Он добавил, что это не так просто выявить, "поскольку это сложный микс". "Мы должны последовательно это сделать, чтобы этих манипуляций не было", – резюмировал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся 35 шахт из 95, причем боевики захватили все шахты, добывающие антрацитовый уголь.  Министерство энергетики и угольной промышленности Украины замещает антрацит углем газовой группы. В сентябре 2017 года Россия признала, что помогает боевикам с Донбасса продавать уголь на международных рынках. 

По материалам: Гордон
Добавлено: 26-10-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх