Мустафе Джемилеву - 75. О себе, о Крыме, о России и татарах

Сегодня лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев празднует юбилей, ему исполнилось 75 лет

Depo.ua собрал высказывания лидера крымских татар о правде ситуацию в Крыму и исторические перспективы.

" То, что я считаю правильным сказать , я никогда не ставлю в зависимость от того, какие могут быть последствия. Что есть - то есть"

"Когда умер Сталин , утром нас всех выстроили на линейку. Плакали все - и дети, и преподаватели. Только один мальчик, Ришат Бекмамбетов, который был у нас за вожака, сказал:" Ребята, смотрите. Все плачут, кроме нас, крымских татар. Я вот из дома лук принес, давайте глаза потрём, а то наших родителей арестуют ".

" Родители много рассказывали о своем родном селе Ай-Серез. Там в каждой скалы было свое имя, а море плескалось почти возле домов. Хотя на самом деле Ай-Серез расположен в семи километрах от моря".


" Голодание - процесс монотонный . Одиночная камера, принудительное кормление раз в восемь дней. В камере оставляют кусок колбасы - чтобы ты не выдержал, начал есть".

" Я голодал 10 месяцев . Неделя ничего не ешь, потом приходит врач, ощупывает. Если ты при смерти и изо рта трупный запах идет, тебя начинают кормить принудительно. Смотритель держит тебя за руки, санитары вводят роторасширитель, у него - шланг, через воронку вливают питательную жидкость. Я быстро понял, что сопротивляться не нужно, иначе расширителем зубы выбьют или кипяток зальют, чтобы пищевод сжечь ".

" Я женился в ссылке, в Якутии . Невеста приехала ко мне, как декабристка - была в нашем движении, познакомились по переписке. Сначала она присылала мне информацию, потом я попросил ее выслать мне фотографию, а дальше - пригласил в гости собирать грибы. Жена потом шутила: "Я в тебя влюбилась, потому что ты триста три дня голодал. А как в Якутию приехала - смотрю, тебя ежедневно готовить нужно ".

"Когда жена говорит :" Я не знаю, что тебе готовить ", - я всегда отвечаю:" Не знаешь - готовь чебуреки ".

" Я не думал перевозить жену на материк , потому что это станет сигналом и для других семей. Крымские татары не должны оставлять свою Родину"



" В свой первый приезд я не столько красотой Крыма любовался, сколько слежкой гебистов".

" Москва отрицает, что меня больше не пускают в Крым , но в аэропорту Симферополя мне выдали бумагу:" Запрет на въезд на территорию России на пять лет ". Меня это рассмешило: я двадцать шесть лет назад с вашего российского Магадана вернулся и больше к вам не собираюсь. Кто же знал, что Крым станет Россией и его у меня отберут ».


" Долго мне казалось, что я разучился плакать . Пока в 1992 году в одном из самостройних домов рядом с нашей мечетью не взорвался газовый баллон. В пожаре погибли двое детей. Мы приехали с меджлиса, я ходил по пепелищу. Детей уже давно увезли, и здесь я наткнулся на обгоревший школьную тетрадь. я этого сам не помню, но друзья сказали: «Только ты начал листать эту тетрадь, как у тебя закрапалы слезы".

" Почему мы должны обеспечивать всем необходимым оккупанта? Так не ведут себя в цивилизованной стране. Раз оккупанты заняли нашу территорию, значит, надо их оттуда выкуривать, а не создавать им комфортные условия"

" В тюрьме Омска у меня был страх, что я не выдержу. На этот случай я всегда держал лезвие - исходя из того, что всегда смогу перерезать себе вены. Во время одного из обысков лезвие обнаружили. Для меня это стало настоящей трагедией: я лишился запасного выхода ".

" 98-99% крымских татар не воспринимают оккупацию Крыма и мечтают, чтобы российские власти оставила его территорию, но Россия хочет принудительно всех сделать своими гражданами"

"... заставляют всех людей обязательно гражданами России , а те, которые не будут принимать гражданство, будут рассматриваться как иностранцы. Это оскорбление для всего народа. Люди, которые приехали на танках, решать, кто имеет право жить в Крыму, а кто - нет? Если ты не принимаешь российского гражданства, то к тебе относятся как к иностранцу. это возмутительно, это не входит ни в какие рамки "

(о современной России) "Это условно как советская власть, но только не периода перестройки, а, скорее, брежневского маразматического периода советская власть. Уже в 1989 и 1990 годах была относительная свобода. А сейчас этого нет. Сейчас проникновение ФСБ во все структуры и слежения за людьми куда более пристальное, чем, скажем, в КГБ при советской власти, особенно в последние его годы. Так что - хуже, чем советская власть, я бы сказал "

" Меджлис крымскотатарского народа , оценив все обстоятельства, все же решил, что участие крымских татар в выборах - коллаборационизм, никаких прав это не защитит"

(об увольнении Крыма) "К этому идет, и Путин должен будет оставить нас в покое, если не хочет распада своей страны. Россия из-за санкций потеряла уже 130 000 000 000 долларов"

СПРАВКА:

Джемилев родился в селе Ай-Серез вблизи города Судак в семье Абдульджемиля и Махфуре Мустафаевых, в то время Крым находился под немецкой оккупацией. 18 мая 1944 семью депортировали в Узбекской ССР. Джемилев учился в Ташкентском институте инженеров ирригации и мелиорации сельского хозяйства.

В 26 лет он стал одним из основателей "Инициативной группы защиты прав человека в Советском Союзе". По диссидентской деятельности провел в ссылке и в тюрьмах около 15 лет.

В 46 лет вернулся в Крым, в Бахчисарай. В течение 22 лет занимал должность главы Меджилиса крымскотатарского народа.

Народный депутат Украины III, IV, V, VI, VII созывов.

Всегда резко выступал против аннексии Крыма Россией.

С августа 2014 является Уполномоченным по делам крымскотатарского народа.
Добавлено: 13-11-2018, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх