Ватикан признал Православную церковь Украины

Все попытки террористов убедить мир в своей каноничности не достигли своей цели. Вслед за Константинополем существование ПЦУ признали фактически все остальные церкви, включая католическую.

На официальном сайте Ватикана в понедельник, 17 декабря, разместили новость о том, что предстоятелем автокефальной церкви Украинского патриархата стал митрополит Епифаний.

Спаси бабло: РПЦ перебросила в Винницу эксперта по финансовым потокам и обогащению

Фактически это обозначает признание Папой существования ПЦУ и отказ занимать позицию русских раскольников.

Об этом на своей странице в Facebook написал архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря. По его словам, для всего католического и христианского мира подобная новость очень весомая, а для террористов Путина - крайне болезненная.

"Ватикан признал субъектность единой поместной Православной церкви Украины. Официальный портал новостей Ватикана 17 декабря сообщил об избрании митрополита Епифания предстоятелем автокефальной УПЦ. В соответствии с порядком экуменического диалога с православными церквями в силу канонического признания Вселенским патриархом Варфоломеем украинской церкви и ее митрополита - эта Церковь приобретает для Ватикана субъектность", - отметил священник.


Таким образом в Ватикане ответили Гундяеву на его кляузу, о "нарушении прав и свобод духовенства и верующих".

Напомним, 15 декабря в ходе Объединительного собора была создана единая Православная церковь Украины, а также избран ее предстоятель - митрополит Епифаний.

6 января, в канун Рождества, в Константинополе пройдёт совместное служение главы ПЦУ и Вселенского патриарха Варфоломея. После молитвы Епифаний получит Томос, который будет означать официальный крах эпохи УПЦ МП в Украине.

Как известно, с помощью разветвлённой и масштабной сети шпионов, действующих под прикрытием псевдорелигии, Россия вела подрывную деятельность в Украине. Называющие себя священниками сотрудники спецслужбы страны-террориста агитировали народ не признавать наше государство, молиться за Путина и поддерживать оккупацию Крыма и Донбасса.

Создание церкви, которая получит автокефалию, а также признание УПЦ МП не соответствующей канонам сводит влияние гундяевских прихвостней на нет, а также даёт возможность отобрать у них Лавры и соборы.

По материалам: Без Табу
Добавлено: 18-12-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх