Навстречу безопасности: в Днепре ставят новейшие светофоры и освещают переходы

Сложно не заметить работу КП «Днепродорсервис» последних двух лет. Это единственное коммунальное предприятие, которое имеет прямой контакт с горожанами и быстро реагирует на предложения и замечания. Особенно бросается в глаза большое количество новых светофорных объектов и реконструкция старых, которая по своей сути является установлением новых.

Сегодня подробнее рассмотрим уже типичные светофорные объекты на примере новых, которые установили на пересечении просп. Гагарина, ул. Чекмарева и ул. Паторжинского.

Именно здесь впервые сделали хоть и неидеально, но понижение и вложили тактильную плитку.

Также поставили бетонные ограничители хаотичной парковки.

Понижение.

Абсолютно на всех опорах отныне устанавливают контрастные подсветки пешеходных переходов. Но о нем позже.

Новые знаки.

Фонарь подсветки.

Понижение сделали не везде.

На трамвайные пути уложили резиновое покрытие.

Понижение должно быть по всей ширине перехода.

Итак, как вы заметили, все новые светофоры устанавливаются на оцинкованные опоры. Сами светофоры выносятся ближе к середине проезжей части для лучшей видимости. Устанавливаются все необходимые знаки согласно ПДД. Также новыми светофорами есть возможность управлять дистанционно.

Но еще в прошлом году вместе с новыми светофорами начало появляться контрастное  освещение пешеходных переходов! Это огромный шаг вперед для безопасности пешеходов, ведь в темное время суток водители часто не замечают людей на переходе. Это привело и приводит к сотням смертей.

Первая подсветка появилась на Запорожском шоссе, причем там же установили и первый в городе островок безопасности.

Подсветка выполнена очень удачно и правильно. Она полностью охватывает всю длину пешеходного перехода. Не хуже зарубежных примеров. Похожим образом подсветили переход на ул. Поля.

Теперь подсвеченных переходов в городе несколько десятков, но появилась проблема: так как опоры являются типичными, а длина выноса самого светофора является фиксированной, фонари, имеющие возможность подсвечивать проезжую часть подсвечивают тротуар и половину перехода.

Как это выглядит на примере нового светофорного объекта на Гагарина, фото которого днем вы уже видели:

И таких примеров множество. Как это можно исправить? Очень просто: фонари нужно устанавливать на растяжках, которые крепятся к любым, даже типовых опор светофоров, или можно лучше направлять источник подсветки, чтобы охватить весь переход.

По материалам: dnpr.com.ua
Добавлено: 9-01-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх