Россия официально унизила Японию за Курильские острова

Курилы

Японский посол Тоёхиса Кодзуки 9 января был вызван в МИД России в связи с заявлениями Токио по договору о судьбе спорных Курильских островов.

Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ. Во время встречи дипломату заявили, что в Москве обратили внимание на слова японского руководства о необходимости добиться понимания жителей Южных Курил по вопросу перехода территориальной принадлежности островов к Японии.

"Главе японской дипмиссии было указано, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров", — заявили в МИД.

Там также считают, что "такие заявления не могут быть расценены иначе как попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий её урегулирования".

Также Кодзуки рассказали о "неизменности принципиальной позиции России".

Так, в МИД считают, что заключение мира между РФ и Японией должно основываться "на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами".

Как сообщалось ранее:

Япония анонсировала ''новую эру'' отношений с Россией. Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что собирается наконец-то разрешить территориальные споры с РФ и заключить мирный договор.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что "в вопросе о Курилах потребуется компромисс, который не будет вступать в конфликт с национальными интересами ни одной из сторон".

Акция протеста прошла на Сахалине против передачи Японии части Курильских островов.

По материалам: OBOZREVATEL
Добавлено: 10-01-2019, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх