Предвыборная программа Андрея Садового

Мэр Львова Садовый написал большую предвыборную программу. Мы выбрали главное

Трижды мэр Львова и лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовый впервые баллотируется в президенты. Несмотря на призывы объединиться с Анатолием Гриценко, Садовый решил идти на выборы сам. В предвыборной программе он обещает высокие зарплаты врачам и военным, деньги регионам много говорит об энергетике. С пониманием последней, считают эксперты, проанализировали его программу *, у мэра проблемы.

Программа Садового достаточно объемная - 79 пунктов. В ней он вспоминает почти обо всех чувствительные вопросы, кроме статуса оккупированных территорий. Что делать с ними, мэр не говорит.


50 лет. По первому образованию - инженер электронной техники. В 1993 году вместе с известным журналистом Александром Кривенко основал радиостанцию «Люкс». В 2002 году возглавил совет «Телерадиокомпании« Люкс ». Был депутатом Львовского горсовета. В январе 2006-го запустил канал новостей «24». В том же году стал мэром Львова. И работает на этой должности третью каденцию. В декабре 2012 создал партию «Самопомощь» и возглавляет ее. По последним опросам, за него готовы проголосовать 2,6% из тех, кто пойдет на выборы

Как и другие кандидаты, Садовый хочет изменить Конституцию: сократить состав Верховной Рады с 450 до 300 депутатов, выбирать их по открытым спискам, а законы принимать большинством присутствующих в зале. Садовый закона об импичменте президента и «персональную ответственность премьера и министров за исполнительную власть».

Основные пункты программы Садового

Выборы в парламент на пропорциональной основе с открытыми списками

Ликвидация областных и районных государственных администраций

Голосование за законы большинством присутствующих в зале парламента депутатов

Уменьшение количества народных депутатов до 300

Ответственность президента и действенная процедура импичмента

Украинское гражданство тем, кто родился в других странах, но считают себя Украинские и хотят развивать Украину

Новый закон о столице Киев

Сотрудничество с НАТО, чтобы впоследствии получить членство

Присоединения к таможенному и энергетического союза с ЕС

Общий авиапространство с ЕС

Создание национального лоукоста (один уже есть)

Запрет пользоваться недрами россиянам, русским и оффшорным компаниям

Уголовная ответственность за ненадлежащее управление критической инфраструктурой

Рынок земли. Землю в ограниченном количестве могут покупать только украинцы

Интернет для сельского населения, а также для образовательных и медицинских учреждений

Открытая информация об использовании средств налогоплательщиков

Налог на выведен капитал (эту идею уже комментировал экс-министр Александр Данилюк в анализе программы Владимира Зеленского)

Закон о обличителей общественной информации о вреде общественным интересам

Перепись населения и единый реестр физических лиц

Декриминализация статьи 205 Уголовного кодекса - «фиктивное предпринимательство»

Ноу-хау мэра - разрешение иностранцам с украинскими корнями получать украинское гражданство. Нужно ли им будет отказываться от первого гражданства - непонятно. Действующая украинская Конституция признает единое гражданство.

Садовый обещает вернуть требование о высшем юридическом образовании для кандидатов на должность генерального прокурора. Этот пункт вычеркнули из закона, когда в мае 2016 на эту должность назначили Юрия Луценко.

В программе много пунктов, которые понравятся многим избирателям: повышение зарплат врачам и военным до $ 1000, компенсации ветеранам в 100 000 гривен. Учителям Садовый обещает доплачивать треть от средней заработной платы. Среди популярных экономических обещаний - также уменьшение импорта российских товаров, приватизация большинства государственных предприятий, накопительная пенсионная система без увеличения единого социального взноса, который, в частности, идет на пенсии.

«В этой программе нет баланса между возможностями и обязанностями государства. Чтобы государство могло раздавать такие «пряники», у нее должно быть ресурс. Ресурсы есть только два - налоги и долги », - говорит Игорь Уманский, бывший и. о. министра финансов. Например, при переходе с нынешней солидарной на накопительную пенсионную систему не обойтись без увеличения отчислений - кроме ЕСВ, придется платить какую-то сумму на собственный пенсионный счет. Это единственный путь, чтобы нынешние пенсионеры не остались без денег. «Этот переходный период - на десятки лет», - говорит Уманский. Но в программе Садового ничего не сказано о том, откуда нынешние пенсионеры будут получать пенсии.

Тезис о приватизации большинства государственных предприятий эксперт тоже считает противоречивой. Продавать, по его мнению, стоит только убыточные предприятия. Их можно даже дарить инвесторам, как это в конце 90-х делали в Германии.

Садовый предлагает создать энергетическую биржу «для конкурентной продажи» энергетических ресурсов (угля, газа) и электроэнергии. «Это писал человек, который имеет благие намерения, но не понимает, как это выглядит в украинских реалиях и украинском законодательстве», - говорит директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. Он объясняет, что 80% угля производит компания ДТЭК, принадлежащая Ринату Ахметову и может задавить кого-либо на рынке. Похожая ситуация с газом, 60% которого добывает государственная компания «Укргаздобыча». Конкурировать с такими гигантами биржа другим игрокам не поможет.

Еще одна энергетическая обещание - новые нефтеперерабатывающие заводы и, как следствие, уменьшение импорта бензина. Харченко это называет «голой фантазией». Он напоминает, что из-за нехватки запасов нефти пять из шести нефтеперерабатывающих заводов в Украине «порезали» на металлолом, и строить новые смысла нет.

Садовый за стандарты НАТО в системе командования и руководства вооруженными силами. Также он обещает разместить вдоль государственной границы с Россией и линии разграничения боеспособные воинские части и боевую технику. Директор военных программ «Центра Разумкова» Николай Сунгуровский напоминает, что в Украине несколько лет идет война, и боеспособные части давно на границах. В результате он также советует не трогать управления войсками. Зато реформировать можно Министерство обороны.

Садовый обещает отстранить от власти и наказать политиков и силовиков, которые «помогали и помогают врагу». То же он в случае победы планирует сделать с коррумпированными судьями. 25% конфискованных у коррупционеров средств он собирается предоставлять на строительство больниц, школ, детских садов.

* Эксперты не знали, программу которого именно кандидата в президенты они анализируют.

По материалам: thebabel.com.ua
Добавлено: 7-02-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх