Дипломатический конфликт между Польшей и Норвегией: детали

Польский консул в Норвегии Славомир Ковальский занимался рядом случаев, когда представители польской диаспоры оспаривали решения Управления по защите детей

Славомир Ковальский

Польша признала персоной нон грата посла Норвегии в качестве "зеркального" метода. Об этом сообщает пресс-служба польского МИД.

В министерстве положительно отозвались о работе консула Славомира Ковальского в Норвегии, в частности касательно его защиты интересов польских семей. Тем не менее Норвегия объявила дипломата персоной нон грата и дала ему неделю, чтобы покинуть страну.

В связи с этим польская сторона решила предпринять аналогичные действия. Посла Норвегии проинформировали об этом 11 февраля.

Министерство иностранных дел Норвегии объяснило свои действия тем, что поведение Славомира Ковальского не соответствовало его дипломатическому статусу.

"Причина в том, что его действия в ряде консульских дел, в том числе в его поведении по отношению к государственным должностным лицам, несовместимы с его ролью дипломата", - цитирует спикера норвежского МИД Пера Бардалена Виггена издание VG.

В министерстве не сообщили, связано ли такое решение с деятельностью Ковальского касательно работы Управления по защите детей.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 13-02-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх