90% жителей Запорожской области, заболевших корью, были непривиты

В запорожской облгосадминистрации состоялось заседание за «круглым столом» по актуальным вопросам профилактики заболеваемости корью.

Читайте наши новости в Facebook


По данным, приведенным специалистами во время «круглого стола», в Запорожской области с начала года зарегистрировано 228 случаев кори. Заболели 153 взрослых и 75 детей.

По информации Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины, как среди детей, так и среди взрослых в 90% случаев болели не привитые или не полностью привитые. Среди взрослых госпитализация составила 75%, среди детей – 53%. В двух случаях зарегистрировано тяжелое течение болезни, больные находились в реанимационном отделении. В семьях, где по религиозным убеждениям не проводили вакцинацию, корью заболели 48 человек. Заболеваемость в религиозных семьях составила 21% от всех заболевших по области.

С целью стабилизации эпидситуации по кори в Запорожской области активно проводятся профилактические прививки среди детей и взрослых групп риска. Так, с 2017 года проводятся дополнительные мероприятия по охвату прививками детей. Среди всех детей области, которые должны иметь по возрасту одну дозу вакцины против кори охвачено прививкой 94,9%, две дозы – 97,5%. Но эта работа продолжается, в настоящее время еще остаются непривитыми или не полностью привитыми 13 тысяч 644 ребенка из 286 тысяч 978 детей, проживающих в области.
Добавлено: 21-02-2019, 14:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх