Венесуэла объявила чрезвычайное положение: что произошло

Парламент Венесуэлы по запросу лидера оппозиции Хуана Гуайдо объявил в стране режим чрезвычайного положения в связи с масштабными отключениями электроэнергии, которые длятся с 7 марта.

"Режим чрезвычайного положения объявляется на всей территории страны из-за катастрофической ситуации, сложившейся из-за перебоев подачи электроэнергии", - говорится в тексте постановления.

Парламент Венесуэлы объявил чрезвычайное положение в стране из-за отключений электричества.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал американского лидера Дональда Трампа ответственным за атаку на энергосети. Также он сообщил о задержании двух человек по подозрению в попытке саботажа на объектах энергосистемы страны.

США отзовут всех остающихся в Каракасе дипломатов на этой неделе, поскольку их присутствие ограничивает политику Вашингтона, проинформировал госсекретарь США Майк Помпео.

США считают, что Россия использует свои спонсируемые государством органы дезинформации, такие как RT и Sputnik, чтобы отвлекать внимание от гуманитарной катастрофы, созданной режимом Мадуро.

Отметим, Гуайдо внес запрос о введении в стране чрезвычайного положения сроком на 30 дней. В то же время президент Венесуэлы Николас Мадуро утверждает, что отключение электричества является якобы результатом хакерских атак из США.

По данным оппозиции, в Венесуэле из-за масштабного отключения электричества массово умирают тяжелобольные, среди которых много детей.

Блэкаут в Венесуэле














На этом фоне США выводят из своего посольства в Венесуэле всех сотрудников, которые оставались там, ссылаясь на ухудшение ситуации. Все дипломаты, которые оставались в Венесуэле, должны выехать до конца недели.

Как сообщалось:

23 января Венесуэлу охватили масштабные протесты. Тысячи людей вышли против президента Николаса Мадуро.

На улицах Каракаса начались столкновения между протестующими и силовиками. Военные использовали слезоточивый газ и стреляли по людям.

Лидер оппозиции и глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя президентом вместо Мадуро. Президент США поддержал его и признал новым главой государства.

31 января Европарламент принял резолюцию, в которой признал и.о. президента Венесуэлы Хуана Гуайдо легитимным временным главой страны.

2 февраля Мадуро предложил провести досрочные парламентские выборы.

23 февраля стало известно, что вооруженные силы Венесуэлы получили приказ развернуть войска на границе с Колумбией.

По материалам: OBOZREVATEL
Добавлено: 12-03-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх