Брифинг прокурора Руслана Кравченко по апеляции по делу о госизмене Януковича

"5 канал" транслировал событие вживую

Как сообщал 5.UA, в четверг, 24 января, Оболонский районный суд Киева объявил приговор экс-президенту Виктору Януковичу по делу о государственной измене, признав его виновным. Приговор - 13 лет лишения свободы. Суд также назначил взыскать с президента-беглеца 100000 гривен. На обжалование приговора Янукович 30 дней. О таком сообщает корреспондент "5 канала" Сергей Барбу из зала суда.


Януковича в этом деле обвиняли по таким статьям Уголовного кодекса:

Часть 5 статья 27 - "Виды соучастников".

Часть 3 статья 110 - "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Наказывается лишением свободы на срок от семи до 20 лет.

Часть 1 статья 111 - "Государственная измена". Наказывается лишением свободы на срок от десяти до 15 лет.

Часть 2 статья 437 - "Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны". Наказывается лишением свободы на срок от десяти до 15 лет.

По одной из статей Януковича оправдали - по статье 110 "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Напомним, прокуроры требуют для Януковича максимального наказания - 15 лет лишения свободы.

Одним из основных доказательств по делу стало письмо Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска на территорию Украины.

Напомним, рассмотрение дела о госизмене Януковича длился почти два года - с мая 2017 года. По состоянию на 5 декабря 2018 состоялось 89 судебных заседаний по этому делу, однако Янукович, которого неоднократно вызывали в суд для последнего слова, так и не вышел на видеоконференцсвязь. Поэтому суд 5 декабря отказался переносить заседание в ожидании Януковича и ушел в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу.

По материалам: "5 канал"
Добавлено: 13-06-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх