Как не попасть в российскую ловушку Путина: 7 чётких шагов от Порошенко для Украины

В "ЕС" заявили, что особую тревогу вызывает обсуждаемое разведения войск

Как отреагировали нардепы на согласование "формулы Штайнмайера" - включение из Совета

Неделю назад Украина под давлением России согласилась на так называемую формулу Штайнмайера. Впрочем до сих пор встречи в "нормандском формате" нет. Россияне требуют закрепить свою формулу в украинском законодательстве. "Боевики" продолжают обстрелы. А Кремль вновь заявляет, что "их там нет". Об этом заявил пятый президент Украины Петр Порошенко.

"Вместо всеобъемлющей дорожной карты, - согласие на которую мы совместно с немецкими и французскими партнерами почти вытеснили из России несколько лет назад, - страна оказалась перед перевернутой логике Минских договоренностей ... Российской логикой", - говорится в сообщении.

Порошенко отметил, что особую тревогу вызывает обсуждаемое разведения войск. С уходом на мифические, несуществующие позиции 2016 года Украина теряет около 30 населенных пунктов и ряд абсолютно принципиальных ключевых высот. Там каждый метр полит кровью украинских героев. И теперь военных готовят к тому, чтобы выйти из обустроенных позиций в зиму в чистое поле.

"Проукраинская настроены местные жители - тоже в шоке. Они боятся расправы. Власть должна сказать обществу правду хотя бы через полгода после президентских выборов. Что простых решений - нету. Что мир - это" просто прекратить стрелять "- ложь. Что завершить все быстро - невозможно. Я сам когда-то должен был это признать ", - сказал Петр Порошенко.

Пятый президент Украины предложил семь шагов, которые стоит сейчас сделать, для того чтобы избежать российской ловушки:

Настаивать на принципах "сначала - безопасность", "ничего не согласовано, пока все не согласовано" и "только из-за безопасности до выборов".

Печально "формула Штайнмайера", раз уж на нее согласилась власть, должен рассматриваться исключительно как составляющая "дорожной карты" выполнения Минских договоренностей. Включая выводом российских военных, техники и оружия, разоружением незаконных милитаристских формирований, переходом украинского-российского участка границы под наш контроль.

Отвод - только при условии постоянного и всеобъемлющего прекращения огня. Линия разграничения зафиксирована в Минске 19 сентября 2014. Россия и боевики вернуть нам сейчас две с половиной тысячи километров.

Мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить беспрепятственный и полный доступ ко всей оккупированной территории и установить постоянный контроль над неконтролируемой участком российско-украинской границы.

Следует создать подгруппу по вопросам границы в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске.

Настаивать на развертывании многонациональных миротворческих сил на всей территории оккупированного Донбасса, на основании решения Совета безопасности ООН.

На территории ОРДЛО должно быть восстановлено налогообложения в рамках правового поля Украины, а также финансовая и банковская системы, возвращена украинская собственность, как и записано все четко в Минских договоренностях. Только это даст основания и возможность в полной мере восстановить социальное обеспечение региона.


Напомним, ранее 5.ua сообщал, что Порошенко предостерег новую власть Украины не вестись на ловушки Путина, ведь тогда Донбасс может стать аналогом Приднестровья. 

По материалам: 5.ua

Добавлено: 10-10-2019, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх