Эксперт о проблеме новой модели рынка земли: лимит можно обойти

Актуальный законопроект не защищает от концентрации угодий в одних руках, считает специалист

Не все стейкхолдеры поддерживают поэтапную модель открытия рынка земли, которую предлагает одобрить в Верховной Раде аграрный комитет. Как рассказал в комментарии сайту "Сегодня" заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета (ВАР) Денис Марчук, в частности, законопроект содержит риски в части лимита на покупку угодий.

Так, по словам Марчука, в предложенном законопроекте № 2178-10 отсутствуют предохранители от концентрации сельхозугодий.

"Вы – юрлицо, вы купили разрешенные по закону 200 тыс. гектаров земли, я юрлицо, и тоже купил 200 тыс. га земли. Но приходит третье юрлицо, покупает оба наших юрлица, и оно уже имеет в собственности 400 тыс. га земли. И никто его в этом ограничить не может. Ведь на него ограничение по владению земли не действует – он не покупает землю – он покупает юрлицо. В этом законопроекте от депутатов – такой пробел", – объяснил Марчук.

Подробнее о плюсах и минусах законопроекта читайте на сайте "Сегодня" – Открывать продажу земли хотят поэтапно: "за" и "против" новой модели рынка

По материалам: Сегодня
Добавлено: 24-10-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх