ВВП-варранты несут для государственного долга колоссальные риски – эксперт

Более того, моделирование расчетных выплат по ВВП-варрантам при условии запланированного правительством роста экономики просто выбивает из колеи.

Уже в первом приближении моделирования выплаты по ВВП-варрантам вдвое превысят реструктуризованный госдолг

ВВП-варранты несут для государственного долга Украины колоссальные риски, однако несмотря на это, по состоянию на ноябрь 2019 г. правительство Украины не предоставило какой-либо официальной оценки будущих выплат по ним. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет эксперт, кандидат экономических наук, зав. отдела экономико-математического моделирования ДННУ "Академия финансового управления" Иван Богдан.

"Экономика Украины еще в 2018 г. пересекла порог начала выплат по ВВП-варрантам (ВВП 2018 г. составлял 130,9 млрд долл.). "Бонус" ограничения максимальных годовых выплат по ВВП-варрантам размером в 1% ВВП (до 2025 г.) неэффективен, — слишком высокий предел и слишком короткий срок его действия", – отмечает автор.

Более того, моделирование расчетных выплат по ВВП-варрантам при условии запланированного правительством роста экономики просто выбивает из колеи.

"Результаты модельных расчетов выплат по ВВП-варрантам поражают. Даже по первому сценарию объем будущих выплат почти вдвое превысит сумму списанного в 2015 г. долга. Прогрессия выплат по ВВП-варрантам усилится при увеличении годовых темпов прироста реального ВВП. Уже во втором сценарии (со средним темпом ВВП 4,3%) объем выплат составит 25 млрд долл., в третьем — 74 млрд, в четвертом — 78 млрд долл... Скрытая хитрость ВВП-варрантов — постоянно растущая база для расчетов выплат. Это дает лавинообразный эффект. Если только в одном году из 20 (например в 2031-м) рост ВВП составит 10%, а в другие годы останется на уровне 3% (т.е. ниже предела начисления выплат), это уже сгенерирует около 10 млрд долл. выплат, что втрое превышает размер списанного Украине долга", – приводит эксперт данные расчетов.

Ранее сообщалось о том, что до конца 2020 года Украине предстоит выплатить 24,8 млрд долларов внешних заимствований.

Напомним, в начале сентября Минфин выплатил 1,1 млрд долларов госдолга по еврооблигациям 2015 года. Международные резервы НБУ на сегодня по данным на 1 сентября составляют $ 22,015 млрд.

Добавлено: 25-11-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх