Telegram-каналы о Boeing 737: "Даже Иран признал вину, а Путин за МН17 - нет"

​В России были удивлены тем, что Иран признал свою вину в крушении под Тегераном пассажирского самолета Boeing 737 "Международных авиалиний Украины". Telegram-каналы РФ и Украины сравнивают поступок иранцев с историей уничтожения на Донбассе рейса МН17.

Спустя три дня после авиакатастрофы Иран официально признал, что украинский самолет Boeing 737 был сбит их системой ПВО. Новость прокомментировал влиятельный российский Telegram-канал "Протесты в мире". "Иран признал, что по ошибке сбил украинский самолет. Его приняли за вражескую цель даже Иран признал, а Путин нет. Хотя доказательств, улик и прямых фактов того, что российские солдаты причастны к сбитому малазийскому "Боингу" еще больше чем в истории с Ираном", - отметил ресурс.

Он уточнил, что признание РФ по МН17 автоматически бы означало и признание военного вторжения российских войск в Украину. "При нем (Владимире Путине - ред.) ничего не будет. Но вот после его ухода вполне вероятно, что признать придется", - отметил Telegram-канал.

Схожее мнение озвучил и украинский журналист Денис Казанский на своем канале в Telegram. "Иран официально признал, что случайно сбил наш пассажирский самолет. Ужасная история. Но в данном случае у иранских людоедов хотя бы хватило мужества признать ответственность. У российских людоедов, который уничтожили пассажирский самолет над Донбассом в 2014 году, ни мужества, ни чести, чтобы признать свою ответственность, нет", - констатировал он.

Высказался по поводу Boeing 737 и влиятельный российский Telegram-канал "Мастер пера". Он отметил, что признание Ирана поставило в очень неловкое положение МИД России и всю кремлевскую пропаганду. "Признание Ирана могло стать частью негласных пакетных договоренностей с США и Западом, но точно стало неожиданностью для российского МИДа, представитель которого Рябков намедни заявлял об отсутствии доказательств причастности иранских ракетчиков к трагедии с лайнером. Похоже, МИД РФ собирался отстаивать позицию невиновности Ирана и рассчитывал на такую же долгую кампанию, как и в случае с МН17. Но шиитские партнеры дрогнули и пошли на соглашательство с оппонентами уже через несколько дней после этой напугавшей аятолл катастрофы", - отметил ресурс. 

Ранее сообщалось, что самолет Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ был сбит над Тегераном рано утром 8 января. Согласно официальной версии Ирана, система ПВО сработала непреднамеренно по гражданскому борту. В авиакатастрофе погибли 176 человек, среди которых 26 детей. Большинство погибших - иранцы и канадцы. Иран 3 дня скрывал причастность к крушению украинского самолета, настаивая на версии о технической неисправности. Однако 11 января признал очевидное. Мы писали, что Бутусов рассказал, почему Иран неожиданно признал вину за Boeing 737: "Они знали и три дня лгали". Кроме того, Зеленский срочно отреагировал на признание Ирана по Boeing 737 и поставил пять условий.

По материалам:  Диалог.UA 
Добавлено: 11-01-2020, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх