Дело Шеремета: Антоненко сделал заявление

Музыкант Андрей Антоненко, которого подозревают в убийстве журналиста Павла Шеремета, отказался давать показания. В Раде зарегистрировано постановление о создании ВСК по делу Шеремета, - Фриз.

В состав ВСК по рассмотрению дела Павла Шеремета вошли представители фракции "Слуга народа", "Батькивщина", "Голос", "Европейская Солидарность" и внефракционные нардепы.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом на брифинге в Раде заявила нардеп от "Евросолидарности" Ирина Фриз.

"Мы стремимся в рамках демократического парламентского контроля создать площадку в стенах парламента, для обеспечения беспристрастного, незаангажированного рассмотрения этого дела. Чтобы граждане Украины могли убедиться, что это дело вызывает резонанс не только за стенами парламента. ... Вместе мы стремимся довести это дело до логического конца, потому что не хотим, чтобы виновных назначали, не хотим, чтобы подвергалась сомнению репутация правоохранительных органов или судебной системы", - отметила нардеп.

Фриз надеется, что после рассмотрения постановления на регламентном комитете в следующую среду постановление о ВСК будет вынесено в зал для голосования.

Напомним, ранее Рада создала следственную комиссию по делу Гандзюк и других активистов.

Музыкант Андрей Антоненко, которого подозревают в убийстве журналиста Павла Шеремета, отказался давать показания.

Требует немедленно дать разрешение адвокатам на доступ к его личному делу в ИВС. А также показать результаты экспертизы по его росту. Соответствующее рукописное письмо, адресованное следователю в деле Василию Бирку, опубликовали на странице Facebook-сообщества Free Riff.

"Для меня было неприятным сюрпризом, как вы исказили смысл моих показаний в своем ходатайстве о продлении ареста. Еще раз заявляю, что все, что было мной сказано, является абсолютной правдой, я подтверждаю ранее предоставленные показания. Но я не могу согласиться с тем, что мои слова перекручивают и используют против меня", - сказано в письме.

Музыкант пишет, что понял, почему адвокаты советовали отказаться говорить что-либо.

"Вы скрываете доказательства моей невиновности. Примите во внимание, что любое сотрудничество со следствием возможно только после устранения нарушений закона с вашей стороны. В том числе предоставление адвокатам возможности ознакомиться с документами, экспертизами, которые вы обещаете предоставить больше месяца, а также официальным экспертным измерением моего роста", - добавил Антоненко.

Он отказался отвечать на любые вопросы, ссылаясь на Конституцию.

Подозреваемого в организации убийства журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко оставили под стражей еще на 2 месяца. Такое решение вынес Печерский райсуд Киева 5 февраля. На мере пресечения настаивали прокуроры, пишет Gazeta.ua

Добавлено: 7-02-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх