Второй день слушаний по делу сбитого малазийского "Боинга": трансляция

Россия продолжает отрицать свою причастность к трагедии.

В Нидерландах стартовал второй день судебных слушаний по делу о катастрофе "Боинга" рейса MH17. Ключевыми обвиняемыми в этом деле являются россияне Сергей Дубинский ("Хмурый"), Олег Пулатов ( "Гюрза"), Игорь Гиркин ("Стрелков") и украинец Леонид Харченко ("Крот"). Пятым подозреваемым стал бывший боевик "ДНР" Владимир Цемах, которого Украина выдала России в рамках обмена.

Подозреваемые ответственны за транспортировку/сопровождение/охрану зенитного ракетного комплекса "Бук" из России в Украину и обратно, отдавали приказы о пуске ракеты по пассажирскому лайнеру, помогали прятать ЗРК после катастрофы MH17.

Несмотря на многочисленные доказательства, Россия продолжает отрицать свою причастность к трагедии.

Из пятерых подозреваемых только Олег Пулатов согласился участвовать в процессе, его будут защищать адвокаты нидерландской юридической фирмы и российский адвокат. Остальные фигуранты скрываются от правосудия в России или на оккупированных территориях Украины.


Напомним, 17 июля 2014 года над городом Шахтерск Донецкой области с экранов радаров пропал "Боинг-777", принадлежавший "Малайзийским авиалиниям" и совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. В катастрофе погибли экипаж и пассажиры самолета – все 298 человек, включая 80 детей.

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA
Добавлено: 10-03-2020, 13:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх