Онлайн-экскурсия по «Запорожской Сечи»: секреты пушкарни и пушкарей

Национальный заповедник «Хортица» проводит виртуальные экскурсии по острову и его жемчужине – историко-культурному комплексу «Запорозька Січ». В понедельник 20 апреля состоялась виртуальная экскурсия по запорожской пушкарне. Ее традиционно провел Вячеслав Зайцев, заведующий отделом заповедника "Хортица".

- Именно наличие пушкарни говорит о том, что запорожцы были воинами. Пушкарня - это арсенал запорожцев, – рассказал Вячеслав Зайцев.

Также  рассказчик не забыл упомянуть «архитектурные» особенности:  покрыта она деервянной "черепицей",  а само здание ведут большие, широкие ворота.

- Раньше запорожцы проносили через них большие пушки, бочки, колеса, поэтому двери им просто были не нужны. Пушкарню возглавлял пушкарь, в его распоряжении примерно 10 пушкарей. А всего в пушкарне от 40 до 100 пушек, ружей и другого. Запорожцы – это легкая и мобильная пехота, поэтому большой артиллерии у них не встретишь. У них была маленькая и средняя артиллерия для маневров, чтобы зайти в тыл, разбить врага, –  объяснил Вячеслав, показывая, как выглядела и как раньше работала артиллерия у запорожцев.


Во время онлайн-экскурсии можно было рассмотреть бомбы, гранаты и многое другое, что хранится уже более 300 лет – со времен русско-турецкой войны. И, конечно, принадлежности для работы с деревом, тесла, топоры, так как запорожцы отлично работали руками.  

Рассказал Вячеслав и о наказании за воровство, измену, пьянство. Например, за воровство сажали на крюк, который протыкал легкие. За измену – сажали на кол, смазанный салом: за сутки кол протыкал аж до уровня лопаток. За убивство товарища –  убийцу хоронили живым: бросали связанным в могилу, сверху ставили гроб с убитым, а потом засыпали землей.  За пьянство в походе – привязывали к хвосту вола и тащили, пока осужденный не умирал. В морском походе сбрасывали с чайки, привязав к ногам ядро.

- Кто на этом свете пьет водку, тот на том свете – пьет смолу, - предупредил Вячеслав Зайцев.

Отбывали наказания, а точнее ожидали его и его утверждения казацкой радой, как раз в пушкарнях – в том, что мы бы назвали сейчас подполом – среди крыс и нечистот.

В заключении экскурсии Вячеслав Зайцев пригласили всех на следующие встречи, которые будут проходить в онлайн-формате до тех пор, пока не закончится карантин.


Юлия Самушкина

Добавлено: 27-04-2020, 18:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх