Россия "накручивает" цену: дипломат указал на подлый план Путина по Крыму

Заместитель министра иностранных дел Василий Боднар объяснил, с чем связана активизация российских консулов на мировых дипломатических площадках и причем здесь аннексированный Крым.

Мнением об этом он поделился в интервью "Апострофу".

"Действительно Россия начала активно проталкивать свои нарративы в ООН, например, в Совете Безопасности. Недавно на одно из неофициальных мероприятий Совета Безопасности ООН, посвященное, якобы, ситуации в Крыму, россияне пригласили управляемых ими людей, с намерением, "а давайте мы вам представим тех, кто вам покажет, насколько все хорошо и красиво в Крыму, как обеспечены их права и т. д.", - говорит он.

По его словам, есть два измерения такой активности РФ. Один из них - попытка легитимировать через ООН свое присутствие в Крыму, который они захватили путем вооруженной агрессии.

"Одновременно происходит "накрутка" напряжения - через СМИ, с помощью определенных политических месседжей, военных приготовлений. Создавая такое общественное, политическое и иное давления - накручивается цена Крыма", - уверен дипломат.

Что касается второго измерения, то по его мнению, Россия продолжает прикладывать максимум усилий, дабы снять с себя санкции за агрессию.

"Москва хочет протолкнуть идею, чтобы какая-то из международных организаций приняла решение, согласно которому на период COVID-19 или иной пандемии нужно смягчать или снимать санкционные режимы. А после улучшения общей ситуации к санкциям уже не возвращаться. То есть россияне хотят использовать глобальную проблему в свою пользу", - уверен он.

По словам Боднара, такая активность не остается незамеченной.

"Мы это, конечно, видим и в Нью-Йорке (ООН, - "Апостроф"), и в Женеве (где находятся штаб-квартиры многих международных организаций, - "Апостроф") или в Вене (ОБСЕ, - "Апостроф"). И активное противодействие российским усилиям заключаются в том, чтобы российские инициативы не получили формального статуса. Очень важно не позволить России воспользоваться пандемией для безосновательного снятия санкций и держать мир информированным о реальной ситуации в Крыму и на оккупированном Донбассе", - добавляет дипломат.
Добавлено: 18-06-2020, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх