Как в Украине отмечают День знаний в условиях пандемии коронавируса

Маски, дезинфекция и дистанция: Праздничные линейки в школах проводят не для всех

В Украине впервые отмечают День знаний в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.


Как рассказал в эфире информационно-аналитического проекта "Великолепная четверка" на телеканале ZIK во время включения корреспондент Владислав Кондратенко, в Киеве школьники идут в учебные заведения с улыбками и радостью, дети несут букеты цветов, однако в этом году абсолютно все те, кто сядет за парты, должны носить маску. Такое же требование касается и учителей, и родителей. Кроме того, школьники должны заходить в помещение школ в разное время, чтобы избежать скопления. Во время обучения ученики должны соблюдать дистанцию.

Корреспондент добавил, что школьные линейки можно проводить только в тех населенных пунктах, которые относятся к "зеленой" и "желтой" зонам. В частности, в одной из столичных гимназий линейку организовали только для первоклассников и выпускников – то есть тех, кто впервые и в последний раз будет праздновать День знаний в стенах школы. А в Одессе решили провести альтернативную линейку по случаю начала учебного года – экскурсию по городу, чтобы избежать большого скопления детей.

В свою очередь, корреспондент Виктория Адамович рассказала, что во Львове День знаний в связи с пандемией будут праздновать не так, как всегда, – торжеств не будет, для учеников сегодня проведут лишь один урок. Все классы разделят, в частности, одна часть учеников придет на 9 часов, другая – на 9:30. Родителей в помещение не будут пускать. Они должны привести детей ко входу, а дальше школьников заберут учителя и поведут в классы. Школьники должны носить маски, дезинфицировать руки и уже с первого дня учиться соблюдать противоэпидемические условия.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Минздрав обновил правила для обучения в школах на время пандемии коронавируса.

Добавим, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал поручение главам Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки накануне и после 1 сентября провести проверки школ и детских садов на соблюдение безопасных условий обучения в период карантина.

Ранее Шмыгаль признал, что в Украине не во всех селах есть интернет. Правительство работает над этой проблемой.

По материалам: ZIK
Добавлено: 1-09-2020, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх