Обновленная резолюция ООН по Крыму: о чем в ней говорится и реакция РФ

В резолюции появилось два новых пункта. Между тем в РФ заявили, что принятие документа "не повлияет на принадлежность полуострова".

В принятой в понедельник, 7 декабря, резолюции против милитаризации Крыма Генассамблея ООН призвала Россию "немедленно, полностью и безоговорочно" вывести свои вооруженные силы с полуострова и прекратить временную оккупацию территории Украины.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Содержание резолюции

Отмечается, что резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей" поддержали 63 государства-члена ООН.

Они, в частности, осудили временную оккупацию, подтвердили непризнание российской аннексии, а также призвали к проведению дальнейших переговоров для обеспечения освобождения Россией всех незаконно задержанных украинских граждан и их возвращения в Украину.

В ООН отметили, что РФ не выполняет ряд международных соглашений и договоров, в частности Будапештский меморандум, который гарантировал территориальную целостность и политическую независимость Украины.

Генассамблея также напомнила, что государству-оккупанту запрещено принуждать лиц служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, в частности путем давления или пропаганды. В связи с этим в ООН осудили кампании призыва на военную службу и уголовное преследование жителей Крыма за уклонение от них.

В резолюции сказано, что ни одно территориальное приобретение или особая выгода, полученная в результате агрессии, не являются и не могут быть признаны законными.

"Силовой захват Крыма незаконный и является нарушением международного права, — говорится в сообщении. — Эти территории должны быть немедленно возвращены Украине".

Также в документе Генассамблея ООН:
  • осуждает растущее военное присутствие РФ в районах Черного и Азовского морей, в том числе в Керченском проливе, и все дальнейшие от этого последствия, в том числе прогрессирующую милитаризацию Крыма Российской Федерацией как государством-оккупантом;
  • подчеркивает, что присутствие российских войск в Крыму идет вразрез с национальным суверенитетом, политической независимостью и территориальной целостностью Украины и подрывает безопасность и стабильность соседних стран и европейского региона;
  • осуждает использование РФ захваченных ею предприятий украинской военной промышленности в оккупированном Крыму, а также строительство и открытие РФ моста через Керченский пролив и железнодорожного моста, который является частью проекту строительства автодороги "Таврида", между РФ и временно оккупированным Крымом;
  • призывает РФ безусловно и немедленно вернуть Украине все имущество и оружие, изъятое из кораблей "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу" в ходе неоправданного применения силы 25 ноября 2018;
  • осуждает поездки российских должностных лиц во временно оккупированный Крым;
  • призывает все государства-члены ООН, а также международные организации и специализированные учреждения воздерживаться от любых поездок в Крым, не согласованных с Украиной;
  • призывает все государства-члены ООН и соответствующие международные организации, которые сотрудничают с ООН, воздерживаться от любых действий или взаимодействия с РФ по Крыму.
"При этом, Генассамблея ООН поддерживает усилия международного сообщества, направленные на решение новых проблем, возникающих в результате прогрессирующей милитаризации Крыма, которая подрывает безопасность и стабильность в регионе и за его пределами", — добавили в министерстве.

Новые пункты резолюции

В то же время пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко отметил в эфире "Крим.Реалии" два новых пункта резолюции по милитаризации Россией Крыма.

"В резолюции констатируется, что оккупация Крыма — прямая угроза международной безопасности. Она наносит вред архитектуре безопасности и контроля над вооружениями, учитывая, что в Крым завозится военная техника, способная нести ядерные боеголовки", — отметил он.

Кроме того, в резолюции упоминается "Крымская платформа". "Новая украинская инициатива, которая призвана объединить все международные усилия по продвижению деоккупации полуострова. Для нас этот момент был принципиальным, — добавил Николенко. — Мы довольны результатами: несмотря на добавление новых элементов, мы не потеряли ни одного голоса, по сравнению с прошлыми годами".

Реакция РФ

Между тем первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский назвал документ "лживым и абсурдным".

"Дело не в содержании этой абсурдной и лживой резолюции: её принятие или непринятие, как я уже пояснил в заявлении до голосования, на позицию крымчан и на принадлежность полуострова никак не повлияет, — заявил он. — Нас разочаровывает лишь то, что украинский майданный режим получит ещё одну "пропагандистскую игрушку", которую вопреки логике, арифметике и здравому смыслу он не преминет использовать для дальнейшего оболванивания собственного населения. И Генеральная Ассамблея, вольно или невольно, становится соучастником этого процесса. Такая ситуация не может не тревожить".


Видео Генассамблея ООН поддержала обновленную резолюцию против милитаризации Крыма Россией

Генассамблея ООН накануне поддержала обновленную украинскую резолюцию против милитаризации Россией Крыма и Черного и Азовского морей. Украинский министр иностранных дел убежден, что это добавило в юридический арсенал Киева убедительный аргумент для продвижения деоккупации Крыма. Резолюция осуждает временную российскую оккупацию и требует от России немедленно убрать из Крыма вооружение, способное нести ядерные заряды. Документ поддержали 63 страны-участницы ООН. Против были 17 членов, включая Россию, а еще Беларусь, Арментю и Китай.    

Напомним, 20 октября во время выступления в Верховной Раде президент Владимир Зеленский заявил, что вопрос Крыма возвращен в международную повестку дня и сейчас создается формат "Крымская платформа". Это координация международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова, сообщил глава государства.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапаров в интервью ТСН.ua заявила, что Украина намерена 

"В Крыму формируется военная база с 2,5 млн украинцев в заложниках": интервью с Эмине Джапаровой

пригласить к платформе Россию, которая является ответственной за оккупацию украинской территории. 

По материалам: ТСН
Добавлено: 9-12-2020, 08:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх