Кому и что мы должны в семье

По мнению психологов, любые отношения между людьми - это гласная или негласная договоренность: ты мне, я - тебе. Если вы существуете на одной территории, то для комфортной совместной жизни каждой стороне необходимо что-то делать. Но делать ли что-то для кого-то, мы можем решить только сами, по доброй воле. И это может не совпадать
с мнением окружающих. Отсюда недовольство и конфликты». Распределение обязанностей и чувство долга - это несколько разные вещи.

Психолог Ксения Аверина рассуждает о том, что такое чувство долга внутри семьи. «Долг - понятие относительное, - утверждает психолог. - В сущности, мы кому-то что-то должны лишь в том случае, если договариваемся об этом - письменно или устно. 

Существует длинный перечень того, что мы якобы должны посторонним людям: работать, уступать места в общественном транспорте, хорошо выглядеть, чтобы на нас приятно было посмотреть, наводить чистоту в квартире, даже если живем одни, и т.д. Но, если задуматься, то все это делается именно для комфорта других людей, а не для нашего.

Близкие люди на то и близкие, чтобы с ними считаться. Если мы не помогаем престарелым родителям, это вызывает всеобщее осуждение. Но не все дети помогают родителям. Просто они не считают это своим долгом. Они сами решают, кому и что должны, как бы аморально это ни звучало, пишет GIGAMIR.

Часто родные решают за нас, какие обязанности мы должны выполнять. Но можно ли, опять, говорить о том, что мы им что-то должны? Просто нас нагружают обязанностями...

Женщинам порой с детства внушают о долге перед собственной семьей.  

А кто это решил, что для женщины, имеющей семью, на первом плане должна стоять домашняя работа?

Конечно, пренебрегать домашними обязанностями ни в коем случае не следует. Но стоит ли перебарщивать и надраивать до блеска пол или оконные стекла, если вам больше хочется почитать интересную книжку? Как показывает практика, мужчины редко оценивают домашний труд женщины по достоинству. Поэтому расслабьтесь!

Считается также, что женщина все свободное время должна заниматься детьми, если они у нее имеются. Если вам так хочется, то пожалуйста! Но иногда дети вполне могут побыть одни, а вы, хоть ненадолго занявшись тем, что вам по душе, почувствуете себя гораздо лучше!

И  дружат люди не для того, чтобы решать проблемы друг друга, а потому что им хорошо и интересно вместе. Да, вы можете что-то делать для подруги, а она для вас, но, если это кому-то из вас неудобно, нарушает ваши планы, то ваше право отказаться! 

«Мы не обязаны делать многие вещи по принуждению, - считает Ксения Аверина. - Если другой человек нас осуждает, это его личные проблемы.

Чувство долга - это не более чем внутренняя потребность. Мы стремимся делать хорошо другим лишь потому, что это нужно нам самим.

Встречаются и люди, которые искренне уверены, что они никому ничего не должны. Такой человек из принципа не станет что-то делать для других. Его право, но следует помнить, что тогда и ему никто и ничего не должен».
  
Добавлено: 14-08-2010, 14:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх