Отключить газ - это реально

Днепропетровщина на сегодня задолжала более 1,1 миллиарда гривен. Давно уже всем понятно, что уровень доходов здесь совершенно ни при чем, все зависит от сознательности граждан. Обитатели хором не платят за газ по несколько лет, поэтому суммы их задолженности вырастают до
30-50 тысяч гривен.

Некоторые горожане должны по 50 тысяч гривен, хотя  пенсионеры платят исправно.

- В Днепропетровске по предприятиям долгов нет, так как они работают по предоплате, - говорит пресс-секретарь «Днепрогаза» Ирина Ожегова.

На сегодняшний день основные должники за газ - это население и предприятия, поставляющие тепло.

Специалисты посчитали: долг населения за газ на сегодняшний день составляет около 82 миллионов гривен. Больше всего среди должников жителей многоквартирных домов. Правильно мыслите - это связано с тем, что отключить газ за неуплату в частном секторе гораздо проще, чем в квартире. Однако газовщики находят способы воздействия и на квартирных должников - ставят заглушки. 

- Перед тем как отключить газ, наши сотрудники проводят работу с должниками, - объясняет Ожегова. - Сначала приносят квитанции, в которых указана сумма долга. Потом приходят контролеры, которые снимают показания счетчика и рассказывают людям, как они могут решить свою проблему, куда для этого нужно обратиться и т.д. Если абонент не реагирует, то в отношении него направляется исковое заявление в суд. И уже по решению суда производится отключение газоснабжения.

Кстати, за прошлый отопительный сезон общая сумма задолженности населения Днепропетровска заметно возросла - до 100 миллионов гривен. За лето люди погасили около 18 миллионов. Но специалисты опасаются, что с наступлением нового отопительного сезона сумма долга начнет стремительно расти, так как с 1 августа цены на газ выросли в 1,5 раза.

А зарплата остаётся та же. 
Добавлено: 19-08-2010, 06:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх