«Серебро» чемпионата мира по плаванию у днепропетровца

18-летний днепропетровец Андрей Говоров завоевал в Дубае «серебро» чемпионата мира по плаванию.

Юбилейное, десятое, мировое первенство побило рекорд по числу участников: за медали боролись 770 пловцов из 148 стран.

В Дубае завершился 10-й чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. К юбилейному первенству организаторы подошли с размахом: в 40 минутах езды от центра города был возведен грандиозный спортивный комплекс имени Хамдана бин Мохаммед бин Рашида. Старший сын шейха, управляющего эмиратом Дубай, лично присутствовал на открытии 15-тысячной арены своего имени, в строительство которой было вложено 350 миллионов долларов.

Честь нашей страны в Объединенных Арабских Эмиратах защищали дон-чанин Игорь Борисик, Андрей Говоров из Днепропетровска, Сергей Фролов из Запорожья и киевлянка Дарья Зевина. Хотя Украина впервые за всю историю проведения мировых первенств выставила такую малочисленную команду, но отрадно, что без наград наши пловцы все же не остались.

18-летний днепропетровец Андрей Говоров завоевал на дебютном для него чемпионате мира "серебро" на 50-метровке баттерфляем (22,43 секунды), причем с новым национальным рекордом, сообщают Факты. Подопечный Константина Карташова на сотую долю секунды опередил мирового рекордсмена на этой дистанции немца Стефана Деблера (22,44 секунды).

Золотая медаль досталась Альберту Субиратсу из Венесуэлы, улучшившему рекорд соревнований (22,4 секунды).

Самую малость не хватило до первой медали взрослого мирового первенства 16-летней киевлянке Дарье Зевиной. На дистанции 200 метров на спине юная спортсменка заняла четвертое место (2 минуты 3,61 секунды). На первую ступень пьедестала почета поднялась француженка Алексане Кастелл (2.01,67 се-кунды).

Юбилейное мировое первенство побило рекорд по числу участников. За 42 комплекта наград боролись 770 пловцов из 148 стран. Героем соревнований стал трехкратный олимпийский чемпион американец Райан Лохте, одержавший в Дубае шесть побед и установивший два мировых рекорда. Сборная США заняла в зачете первое место (12 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых наград). На втором месте россияне (4-4-2), на третьем - испанцы (4-2-2).
Добавлено: 21-12-2010, 08:31