Аверс и реверс одной монеты - историко-культурное настоящее Запорожья

Уж не знаю, какой еще нужен намек нашим чиновникам, чтобы понять, насколько перспективным является ресурс историко-культурного наследия, которым мы обладаем. Я имею ввиду рациональное использование, а не дешевый популизм, который проявляется к приезду высокопоставленных особ. Год от года маршрут гостей нашего города остается неизменным: Днепрогэс – Запорожский дуб – о. Хортица – конный театр «Запорожские казаки».

Недавно Запорожье удостоилось чести быть отчеканенным на банковских монетах номиналом 50 гривен. Национальный Банк Украины выпустил сразу две памятные монеты, посвященные Запорожскому краю. Первая именуется «Остров Хортица на Днепре - колыбель украинского казачества», вторая из серии «Морская история Украины» с изображением чайки, которую подняли со дна Днепра неподалеку от Хортицы.


Не так давно благотворительный фонд «Хортица», освоив немалый бюджет, создал на острове реконструкцию Запорожской Сечи, которую можно увидеть и на банковских монетах и в декорациях художественного фильма «Тарас Бульба». Наверняка каждый из вас не раз бывал на Сечи. Усыпанные отсевом дорожки, полупустые домики и смотровые башни, сиротливая церковь без иконостаса, поскольку заигравшиеся в передел власти УПЦ и РПЦ никак не могут ее поделить. Музей? Нет. Исторический памятник? Нет. Просто реконструкция – туда не ходи, сюда не заглядывай.

С конным театром «Запорожские казаки» другая ситуация. Поддерживаемый энтузиазмом одного человека, этот объект давно уже является неформальным брендом Запорожья. В «Залогу» автобусами везут иностранных туристов и почетных гостей города, устраивают мероприятия и фестивали локального масштаба. Есть ли у конного театра перспективы развития? Бесспорно. Единственное место, наполненное духом запорожского казачества – это не музей о.Хортица, не Запорожская Сечь, а «Козацька залога» конного театра. Деревянное укрепление, чайка перед входом, пара огромных белых волов (единственных на Украине!), пасущаяся неподалеку, ремесленный двор, ристалище, шинок и даже огромная дикая свинья, свободно бродящая по территории, колоритные «жители». 

Несомненно, Евро-2012 даст мощный толчок развитию туризма в Украине. И если города, принимающие у себя чемпионат не испытывают особого беспокойства по этому поводу, то оставшиеся «не у дел», в спешном порядке ищут у себя исторические и культурные изюминки, которые помогут привлечь иностранных туристов.

Разумеется, Запорожью искать ничего не нужно. У Запорожья есть целая историческая веха, повлиявшая на дальнейшую судьбу украинского народа. Это знаем мы с вами. Но этого не знают за границей. Современное общество – это общество потребления, стоящее на китах-брендах. Политических, экономических, культурных и даже исторических. Поэтому для того, чтобы сформировать конкурентноспособную туристическую привлекательность, необходимо исходить из практик разработки и продвижения брендов.  Развивать и позиционировать историко-культурный бренд «Запорожское казачество» должны не чиновники, а маркетологи и представители бизнеса, которым чужд дешевый бюрократический популизм.

Приведу один простой пример. За текущий год половина областей Украины разработала и реализовала проект «Туристическая карта», инициаторами которого выступили  представители бизнеса, при поддержке местной власти. Уже сейчас в отелях, аэропортах и туристических фирмах появляются красивые буклеты с информацией о том, что можно посмотреть в том или ином городе, куда можно пойти, где остановиться. Как вы сами понимаете, буклетов Запорожского региона, как и красивого информативного сайта, в этом перечне нет.

Но если исторический аверс Запорожья рассмотреть не сложно, то его культурный реверс практически не виден и ничем не обозначен. Наше культурное настоящие – это, несомненно, талантливое, но ютящееся по квартирникам, микрогалереям и театральным отшибам хаотическое движение, до которого никому нет дела. Вы удивитесь, но многие запорожские художники и писатели известны в столице и за пределами Украины, но не в своем родном городе. 

Надоело слышать о том, что Запорожье – это город люмпенов, рабочих и ЧП-шнков, для которых «культура» умещается в посещение кинотеатра, ночного клуба и бильярдной по выходным. Тем более слышать это от людей, которые в состоянии изменить ситуацию к лучшему. Уравнять чаши весов не сложно – достаточно создать модный тренд под названием «культура». И начать нужно с того, что объединить ресурс, способный поддерживать и развивать этот тренд. Предвидя вопрос «Кому это выгодно?», ведь процесс финансово-затратный, а окупаемость сомнительна, отвечу – это может быть выгодно тем, для кого важны такие понятия как имидж и репутация. Так уж сложилось, что повторно «пиариться» на благотворительности в Запорожье не получится. Как говориться, в одну реку дважды не войдешь, и любые начинания, основанные на строительстве детских площадок и подарков детдомам при участии запорожских vip`ов будут обречены на провал и негативный отклик общественности. Поэтому именно меценатство, как форма проявления социально-ответственной инициативы является качественно новой и эффективной платформой для формирования деловой и политической репутации. 

А пока администрация области горделиво делится масштабными планами историко-культурного развития Запорожского региона, в Киеве появился красивый и функциональный клон «Запорожской Сечи» - «Мамаева слобода» (http://www.mamajeva-sloboda.ua/), историко-культурный парк «Киевская Русь», Судак с каждым годом все масштабнее проводит «Генуэзский шлем», Каменец-Подольский «Терру Героику», Донецк и Одесса разрабатывают проекты ребрендинга городов. Список можно продолжить, но даже этого будет достаточно для того, чтобы понять, насколько слова местной власти расходятся с делом. 

Губернатор занят профессиональной опекой нового мэра, мэр никак не может привыкнуть к новой должности, секретаря городского совета заботит лишь наведение лоска собственному имиджу в СМИ и «земельный вопрос», а управление культуры и туризма Запорожской областной государственной администрации ставит на поток изготовление памятных гетманских булав для сановных гостей.

Павел Золотарев, хроникер Паноптикона

Раздел «Колонки» открыт для желающих предметно прокомментировать общегородские и общеукраинские события и проблемы, высказать те или иные пожелания в адрес власти или поделиться свежими идеями. Свои тексты (с подписью и фото) Вы можете прислать на редакционную почту [email protected]

 
Добавлено: 24-12-2010, 06:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх