Не время для героев

Новогоднее оливье доедено, праздничные отпуска напоминают о себе фотографиями, сломанными на лыжных спусках конечностями, побаливающей печенью и опустевшими кошельками.
Запорожье вместе со всем миром входит в новый 2011 год. Спешащий на работу по укрытому гололедом тротуару обыватель, чьи мысли заняты лишь двумя вопросами «Что поесть?» и «Что одеть?» не увидит ничего странного – для него город живет своей жизнью, о чем он узнает из газет и экрана телевизора. Но город изменился. Он наполнился неуловимым настроением, разглядеть которое можно в коридорах мэрии, в глазах чиновников, журналистов и запорожских бизнесменов. Это настроение – апатия. Абсолютная отрешенность, тоска и … страх.
Если  сравнить Запорожье с лесом, то это  будет очень странный лес, в котором не чувствуется ни малейшего дуновения ветра, не слышно пения птиц, шорохов животных и насекомых. Как будто в лесу все замерло, боясь выдать присутствие в нем жизни.

Имплементация властной партийной вертикали в  Запорожье создала такие условия, при которых любое проявление индивидуализма стало невозможным. Прежде всего, тому, что он опасен как явление для той малочисленной группы людей, в чьих руках сосредоточены рычаги властного управления. Именно поэтому, предшествующие местным выборам события, связанные с разгоном группы «Патриоты Запорожья» и других представителей истеблишмента, проявлявших малейшую социально-публичную активность, стали теми превентивными мерами, целью которых являлась демонстрация силы и неприятия любого проявления индивидуальности. Маски-шоу с использованием силовых структур, захват бизнеса, неожиданные чиновничьи рокировки – все это было подчинено одной цели – устранению потенциально-опасных, самостоятельных игроков. Человек, обладающий ресурсом, харизмой и здоровыми амбициями опасен для слабых, пусть и наделенных непомерной властью кормчих Запорожья. Именно поэтому единственный конкурент, способный играть на равных и переиграть, был изгнан из города. Остальные же из страха разделить участь либо принесли вассальную присягу, либо предпочли публичное забвение. Таким образом, группа «Петров, Кальцев, Иванов и опричник их Анисимов» получила абсолютную монополию, разделив между собой главные роли, устранив попутно слабовольного мэра,  формализовав его до статуса Английской королевы и разделив его полномочия между секретарем городского совета Владимиром Кальцевым и заместителем мэра Андреем Ивановым. Им не нужны герои. Им нужно беспрекословное подчинение.

Я не буду объяснять, чем плоха монополия  для бизнеса, а уж тем более для города, если она пронизывает все его социальные сферы. Скажу лишь пару слов о ее антиподе - конкуренции. Прошедшие пять лет «оранжевой демократии» нельзя назвать благодатным периодом для Запорожья, но, тем не менее, этот период позволил выйти на сцену самостоятельным игрокам, чьи желания, амбиции и ресурсы позволили им конкурировать между собой в социальной, публичной и политической сферах, создавая условия, при которых целевая аудитория – городская громада Запорожья, всегда оставалась в выигрыше. Если вы уже успели позабыть о тех временах, обратите внимание на нашего соседа – Днепропетровск. Конкуренция групп влияния создала в этом городе вечный двигатель социального развития. Город строиться, развивается и привлекает внешние инвестиции. Городская громада Днепропетровска лишь выигрывает от непрекращающейся борьбы своих vip-ов за репутацию.

В отличии  от любимого мною фильма «Хранители», где время героев попросту прошло, уступив место мировой глобализации, у нас вами наших «героев» просто отобрали, оставив в замен беспристрастных вертухаев, готовых запереть в карцер любого, кто перестанет ходить строем.

А пока наместники правящей партии делят между  собой полномочия, откаты предстоящих  поступлений в городской бюджет и остатки коммунальной собственности, нам с вами остается и дальше носить на себе этот противный ярлык «города люмпенов» и голодными глазами наблюдать за тем, как жизнь где-то становиться лучше. Где-то, но только не в нашем родном городе, потому что в Запорожье по графику опять плановый утренник под патронатом секретаря городского совета и губернатора.

В Запорожье  на смену опальным героям пришли серые, исполнительные «кривосиси» и лицемерные пустозвоны, раздающие эфемерные «миллионы для молодежи». И, боюсь, пришли они надолго.

Павел Золотарев, хроникер Паноптикона
Добавлено: 14-01-2011, 12:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх