Пьяная медицина и 17-летние ветераны

Так случилось, что моя подруга с 8-месячным сыном попали в 5-ю больницу в ожоговое отделение. Малыш открыл раздвижной шкаф, жидкость для прочистки труб «Крот», стоявшая на верхней полке, упала,

 и немного пролилось на ребенка. Дальше начинаются «приключения». 

Обеспокоенная мама вызвала «скорую». Приехавшая машина повезла их с ребенком в 5-ю  горбольницу. Врач, дежуривший в тот  день в ожоговом отделении, оказался пьяным, как говорится «в зюзю». Он с трудом сфокусировал глаза, и сказал, что дети – не их профиль, надо в детскую больницу ехать. «Скорая» поехала в детскую больницу. В детской малыша осмотрели, проверили, не наглотался ли он жидкости. К счастью, обошлось. Пациентов оставили дожидаться педиатра и реаниматолога, которые должны были на всякий случай осмотреть ребенка. Подруга решила ребенка раздеть, чтобы не вспотел. На колготке увидела мокрое пятно. В общем, колготку сняли вместе с кожей: там была та самая жидкость. Их сразу посадили в «скорую» и отправили обратно в 5-ю больницу. К тому самому пьяному врачу.



В первый вечер  максимум, что смогли сделать –  наложить повязку на место ожога. Дежурный врач был такой пьяный, что даже заполнить документы  не смог. Он позвал мою подругу в  кабинет, вручил ей бланки и велел  заполнять. После этого он даже попытался назначить ей свидание в ординаторской.



На следующий  день подруге повезло – им назначили  другого врача, адекватного и  непьющего. Он осмотрел малыша: химический ожог 2-й степени. Теперь им в больнице лежать 2 недели. После этого, возможно, будут делать операцию по пересадке кожи.



Кстати, по поводу операции тоже момент интересный. Жутко  захотелось пообщаться с госпожой Севальневой  и уточнить у нее: такая операция не бесплатная ли, случаем? Подруге  уже намекнули на то, что операция будет стоить определенную сумму. Это без учета лекарств.



Ребенку кроме  перевязок ничего не делают. Никаких  процедур, компрессов или еще чего-то. Даже обезболивания не дают.



Какие условия  в 5-й больнице, думаю, рассказывать не надо. К примеру, палата, в которой лежит с малышом подруга. Кусками опадает штукатурка. Я всё понимаю, но в этой палате 4 мамочки с малышами от 5 месяцев до 1.5 лет. Кусок штукатурки, отвалившийся с потолка, может и не убьет, но ощутимо навредить здоровью ребенка может.



Соседняя палата с табличкой: для инвалидов и  ветеранов Великой Отечественной  войны. Палата с отдельными удобствами: туалет и душ. Со слов подруги, лежат  там 2 «ветерана». Каждому – лет  по 17-18. Из палаты несется стойкий запах перегара.



В общем, наша медицина во всей красе. Пару лет назад в 5-ю больницу ложился мой муж. В приемном покое мы поразились обшарпанности здания. Нам объяснили, что 2 года назад в больнице делали капитальный ремонт. Я, конечно, понимаю, что 5-я – больница скорой помощи и туда привозят всех: от наркоманов до бомжей. Но что ж за капитальный ремонт такой, что через 2 года после него штукатурка кусками отваливается?



Противно, что  медицина, как бы, бесплатная, и на это ссылаются, выдавая застиранное  в пятнах постельное белье, производства времен Очакова и покорения Крыма… Но при этом, за каждый шаг надо платить. А не заплатишь – тебе вроде и сделают, что должны, но сделают ТАК, чтобы в следующий раз ты задумался и всё-таки заплатил.



Конечно, зарплаты у медперсонала и врачей копеечные. Но скотиной-то становиться не надо. Не надо бухать на рабочем месте в середине рабочего дня. Ведь из-за тебя, к примеру, ребенок может не отделаться легким испугом вместе с мамой, а по полной программе получить ожог 2-й степени. Просто из-за того, что тебе мешали бухать и ты не захотел осмотреть пациента…


Алена Алхазова, журналист
Добавлено: 11-04-2011, 05:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх